Фінанси

киберпреступность

НБУ создаст Центр реагирования на инциденты кибербезопасности

23731
НБУ создаст Центр реагирования на инциденты кибербезопасности

Национальный банк Украины создаст Центр реагирования на инциденты кибербезопасности в банковской системе и платежном пространстве Украины.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Нацбанка.

«Раньше наши усилия были сосредоточены на отдельных операциях, таких как межбанковские расчеты или операции с платежными картами... Сейчас следует рассматривать проблему надлежащей кибербезопасности значительно шире и сконцентрироваться на обеспечении киберзащиты всего финансово-банковского сектора», — сказал заместитель главы НБУ Яков Смолий.

В НБУ сообщили, что сотрудничество в рамках обеспечения кибербезопасности Украины обсудили представители банковского сообщества 4 октября в ходе «круглого стола» в Киеве: к участию в его работе были приглашены представители киберполиции Украины, Службы безопасности Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Согласно сообщению, представители Нацбанка ознакомили участников мероприятия с разработанным регулятором проектом создания Центра реагирования на инциденты кибербезопасности в банковской системе и платежном пространстве Украины: информационный портал Центра должна обеспечить быстрое и надежное взаимодействие между украинскими банками, правоохранительными органами и командами реагирования на компьютерные инциденты субъектов обеспечения кибербезопасности Украины.

«Через эту единую платформу происходить централизованное информирование всех субъектов о мошеннических инциденты и координация действий с их противодействия», — планируют в НБУ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама