Бізнес

газовый рынок

Путин: Россия намерена построить «Турецкий поток», расширять экспорт газа в Китай, Японию, Индию

23030
Путин: Россия намерена построить «Турецкий поток», расширять экспорт газа в Китай, Японию, Индию

Президент России Владимир Путин обсудил с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом строительство газопровода «Турецкий поток», стороны намерены реализовать проект, заявил Путин в ходе 23-го Международного энергетического конгресса.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Он также сказал, что Россия намерена активно расширять экспорт углеводородов на Восток — в Китай, Японию, Индию.

Путин отметил, что в настоящее время также «идет интенсивная работа над проектом (строительства газопровода — ред.) «Северный поток 2».

«Только что, да и в процессе подготовки к сегодняшнему визиту мы с турецкими партнерами, с президентом Эрдоганом подробно говорим, говорили и говорим, и намерены реализовать „Турецкий поток“. Мы также намерены активно расширять экспорт углеводородов в восточном направлении — в Китайскую народную республику, Японию, в Индию», — сказал он.

«Совместно с партнерами из других стран наращиваем энерготранспортные возможности, расширяем возможности сжиженного пригодного газа, реализуем целый ряд других крупных инфраструктурным проектов для доставки углеводородов на традиционные и новые рынки, в том числе трубопроводы „Восточная Сибирь — Тихий океан“, „Сила Сибири“ с соответствующими поставками будущими в Китайскую народную республику, модернизируем терминалы в морских портах на Дальнем Востоке», — добавил президент РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция разрешила «Газпрому» изыскания по «Турецкому потоку».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама