Технології

киберпреступность

Мошенники взломали 67 украинских онлайн-магазинов

21271
Мошенники взломали 67 украинских онлайн-магазинов

5925 онлайн-магазинов по всему миру, из которых 67 онлайн-магазинов находятся в доменной зоне .UA, были заражены вредоносным кодом, говорится в исследовании голландского разработчика Виллема Де Гроота.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на AIN.

Сооснователь и глава безопасности голландского еcommerce-сайта byte.nl Виллем Де Гроот с 2015 года начал выявлять сайты, программные закладки которых на сервере магазинов перехватывают данные платежных карт в момент их ввода пользователем в текстовое поле в браузере.

В этом случае покупателей не защищает шифрование по протоколу HTTPS, так как данные перехватываются еще до шифрования. По словам голландского специалиста по безопасности, некоторые из украденных данных передавались на сервера в России. Затем похищенные данные продавались в даркнете по $30 за карту.

Список украинских онлайн-магазинов, которые имеют эту уязвимость, неизвестен, но можно самостоятельно проверять магазины на сайте MageReports. Также необходимо активировать в банке опцию подтверждения онлайн-платежей при помощи пароля, приходящего в SMS, и открыть для онлайн-расчетов отдельную карту, которую пополнять только перед покупкой и лишь на необходимую сумму.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама