Політика

расследование

Суд продлил сроки содержания под стражей для пятерых обвиняемых по делу о событиях 2 мая в Одессе

15101
Суд продлил сроки содержания под стражей для пятерых обвиняемых по делу о событиях 2 мая в Одессе

Малиновский районный суд г.Одессы продлил сроки содержания под стражей для пятерых обвиняемы по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется, адвокаты обвиняемых предложили суду сменить им меры пресечения на содержание под домашним арестом. Но суд отклонил ходатайство и оставил четверых обвиняемых в СИЗО еще на 60 суток, а россиянина Максима Сакауова — на 30 дней, поясняя это возможным риском того, что подсудимые могут попытаться скрыться, повлиять на свидетелей или уничтожить улики.

Как сообщалось, 25 августа с.г. суд продолжил заседание по данному делу после длительного перерыва, вызванного отпуском судей. При этом суд тогда не смог провести заседание по сути из-за неявки некоторых адвокатов и обвиняемых и смог рассмотреть только вопрос продления срока содержания под стражей для пятерых обвиняемых. Два следующих заседания суд также отменил из-за неявки некоторых адвокатов и обвиняемых. Затем судебные заседания продолжались без существенного прогресса.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

По факту событий различные правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов. В частности, Главное управление МВД Украины в Одесской области начало ряд производств по фактам получения травм и по факту гибели людей в местах столкновений пророссийских и проукраинских активистов. Позднее этими производствами занялось Главное следственное управление МВД Украины в Одесской области. Некоторые из этих дел уже переданы в суд. Наиболее резонансное из них — дело о событиях на Греческой площади, где произошли первые столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. Обвиняемыми по данному делу проходят более 20 человек, в т.ч. двое граждан России. Все — представители т.н. антимайдана.

Кроме того, прокуратура Одесской области и Генеральная прокуратура Украины расследуют деятельность должностных лиц ГУ МВД Украины в Одесской области и ГУ ГСЧС Украины в Одесской области в ходе событий 2 мая.

Известно также, что досудебное следствие по как минимум одному уголовному производству по событиям 2 мая ведет управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама