Бізнес

энергетика

В сентябре производство электроэнергии выросло на 1%

2 24530
В сентябре производство электроэнергии выросло на 1%

Производство электроэнергии в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны антитеррористической операции) в сентябре 2016 г. по сравнению с аналогичным месяцем 2015 г. увеличилось на 1% и составило 12,1 млрд кВт.ч.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сегодняшний отчет по промпроизводству Государственной службы статистики.

По сравнению с августом 2016 г. производство электроэнергии уменьшилось на 1,5%. За 9 месяцев было произведено 117,7 млрд кВт.ч электроэнергии (-1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015).

При этом производство электроэнергии тепловыми электростанциями и теплоэлектроцентралями в августе 2016 г. к сентябре 2015 г. выросло на 15,3%, к августу 2016 г. — уменьшилось на 8,7% и составило 5,3 млрд кВт.ч. За 9 месяцев производство электроэнергии составило 52,4 кВт.ч (+8,2%).

Производство электроэнергии атомными электростанциями в годовом исчислении сократилось на 10%, в месячном — выросло на 7,9%, до 6,1 кВт.ч. За 9 месяцев было произведено 57,5 млрд кВт.ч (-10,5%).

Производство электроэнергии гидроэлектростанциями в сентябре 2016 г. в годовом исчислении выросло на 21,5%, а в месячном упало на 21,2% и составило 0,5 млрд кВт.ч. За 9 месяцев — 6,8 млрд кВт.ч (+25,4%).

Производство электроэнергии прочими электростанциями (ветряными, солнечными) в сентябре 2016 г. к сентябрю 2015 г. сократилось на 10,4%, к августу 2016 г. — снизилось на 9,8% и составило 0,1 млрд кВт.ч. За 9 месяцев — 1,0 млрд кВт.ч (-8,2%).

Напомним, в августе 2016 г. Украине увеличила производство электроэнергии на 1,6%.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Виктор Иванов 21 октября 2016, 22:12

За последнюю неделю я прочитал три статьи "великого" энергетика всех времён и народов, -Насалика. В одной статье он сообщал, что возможны веерные отключения в зимний период. В другой статье он всем сообщил, что Бурштынская станция не может продавать электроэнергию за границу, потому, что её электроэнергия не конкурентно-способна, а за одно что эта станция не подключена к общей энерго-системе страны, и вот на конец эта статья, в которой он рассказывает сколько электроэнергии произвел энергетический комплекс Украины за 9 месяцев. А я хочу вернуться к вопросу о том сколько может производить энергетический комплекс Украины и как такие "великие" энергетики умудрились поднять тарифы на электроэнергию в пять раз, объясняя это дороговизной угля и дефицитом антрацита и сваливая всю вину на так, называемую независимую комиссию... Опираюсь только на официальные данные нашего Госстата. До 1991 года в Украине производилось более 300 миллиардов КВТ/час электроэнергии. Этого хватало для очень энергозатратной "совковой" экономики и ещё Украина не хило её продавала за рубеж... Теперь кто сколько производил: АЭС - 65% от всей электроэнергии. ГЭС 12%, а тепловые станции всего 23%. Теперь в киловатах: АЭС - более 195 миллиардов КВТ/час самой дешёвой электроэнергии, ГЭС - более 36 миллиардов, такой же дешёвой электроэнергии, а тепловые станции всего около 70 миллиардов КВТ/час. Хочу заметить, что ни чего в енергогенерирующих мощностях за эти 25 лет не изменилось и все они работают. Теперь о потреблении. Теперешняя Украина-буржуинская производит в пять раз меньше продукции, чем производила Украина социалистическая, или, как любят презрительно её назвать - совковая... Значит и электроэнергии потребляет в пять раз меньше, то есть где то около 60 миллиардов КВТ/час. Это вся электроэнергия, которая необходима нашей стране Хочу спросить у так называемой независимой комиссии, которая устанавливала эти драконовские тарифы. Что произошло с водой в Днепре и что произошло с атомами в реакторах наших АЭС, что вызвало такое поднятие тарифов. Немного об азах экономики. Экономически обоснованные тарифы - это себестоимовсть плюс разумная рентабельность до 25%. Мне бы очень хотелось, что бы независимая комиссия опубликовала расчёты этих тарифов. Что повлекло такой скачёк цены??? Как видите по расчётах выше. Той электроэнергии, которую вырабатывают АЭС, хватит Украинской экономике при таком росте, как сейчас, на столетия, потому, что производится, или вернее, может производится в три раза больше, чем потребляется. А тепловые станции мы можем безболезненно законсервировать как электростанции и использовать только, как котельни, для нагрева воды, цену на которую эта же комиссия тоже подняла в разы. Вообще, по моему субъективному мнению, эта комиссия независима от здравого смысла, ума и элементарных знаний азов экономики. А цены устанавливала по системе, - Очень мол нужны деньги...

2
Vita Losenkina 21 октября 2016, 20:17

А украинцам от этого что? Журналюги, большая просьба - не писать о том, что простых украинцев вообще не касается и не коснётся!!! Мразь и подонки у власти!

1
реклама
реклама