Економіка

соцполитика

Порошенко: В Украине не будут поднимать пособие по безработице

18791
Порошенко: В Украине не будут поднимать пособие по безработице

Размер пособия по безработице не намерены повышать в связи с ростом минимальной зарплаты, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Житомирскую область.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Отвязали мы минимальную заработную плату от прожиточного минимума для того, чтобы, опережая рост минимальной заработной платы, не было привязок. Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума, но никто не запрещает, чтобы она была гораздо больше. Что это такое, когда у нас содержание или расходы на безработного равны заработной плате? Какой дурак пойдет работать? Когда можно зарегистрироваться на выплаты по безработице, сидеть, ничего не делать и получать ту же зарплату в 1450 грн, как и есть минимальная заработная плата. И что, нормальные люди должны с этим мириться? Мы говорим, пособие будет оставаться таким же — 1450 грн. А человек, если он работает целую рабочую неделю, полный рабочий день, будет зарабатывать 3200 грн, и будет разница», — сказал президент.

Ранее президент подержал решение Кабмина о повышении минимальной заработной платы с нового года, и сказал, что это является борьбой с бедностью и защитой работающего человека.

Напомним, правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с нового года в два раза — до 3200 грн.

Отметим, с 1 декабря 2016 г. минимальная зарплата в Украине будет составлять 1600 грн. При этом в проекте бюджета на 2017 год было предусмотрено такое поднятие минимальной заработной платы: с 1 января на уровне 1600 гривен, с 1 мая — 1684 грн, с 1 декабря — 1762 грн.

Сейчас «минималка» составляет 1450 грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама