Політика

решения

Рада изменила правила проверки бизнеса

18699
Рада изменила правила проверки бизнеса

Верховная Рада приняла закон, который уменьшает количество плановых проверок, а также сужает перечень оснований для проведения внеплановых проверок бизнеса органами санитарно-эпидемиологического, пожарного, архитектурно-строительного и других видов государственного надзора. За принятие законопроекта № 2418а «О внесении изменений в закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» за основу и в целом проголосовали 232 народных депутата.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк сообщил, докладывая по законопроекту, что документ изменяет принципы госконтроля, чтобы исключить коррупционные риски и уменьшить давления на бизнес.

«Во-первых, это презумпция невиновности субъекта хозяйствования. В случаях, когда в законодательстве есть нормы, которые могут трактоваться как в пользу предпринимателя, так и в пользу государства, они трактуются в пользу предприятия», — сказал он.

По его словам, данный законопроект вводит электронный реестр проверок, в который будут занесены все проверки, плановые и внеплановые, а также их причины, инициаторы, содержание, результаты. Закон запрещает планирование показателей по выявлению нарушений.

Депутат отметил, что план проверок будет составляться на год без права его изменения, а квартальные планы отменяются. Также максимальное количество проверок будет регламентироваться тем, к какой степени риска относится бизнес.

«Высокий риск — плановые проверки не чаще, чем раз в два года, средний — не чаще, чем раз в три года, низкий риск — не чаще, чем раз в пять лет», — сказал Галасюк.

Он добавил, что вводятся ограничения на длительность проверок, которая будет зависеть от размера бизнеса, но не дольше 30 дней. Владельцы компаний и их должностные лица будут освобождены от ответственности за отказ дать показания или пояснения относительно субъекта хозяйствования. Также предлагается уменьшить штрафы для тех компаний, у которых впервые выявили нарушения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама