Політика

международные отношения

Климпуш-Цинцадзе и Хан обсудили визовую либерализацию и подготовку к саммиту Украина-ЕС

16398
Климпуш-Цинцадзе и Хан обсудили визовую либерализацию и подготовку к саммиту Украина-ЕС

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время рабочего визита в Брюссель обсудила с Комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом вопрос визовой либерализации и подготовку к саммиту Украина-ЕС, который состоится 24 ноября.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на правительственный портал.

Отмечается, что Климпуш-Цинцадзе с Ханом обсудила «весь комплекс актуальных вопросов отношений между Украиной и ЕС, а также имплементацию евроинтеграционных реформ в Украине. Кроме того, украинская сторона представила результаты первой фазы работы системы е-декларирования.

«Комиссар ЕС выразил удовлетворение своевременным окончанием процесса электронного декларирования в Украине, а также подчеркнул готовность ЕС рассматривать предоставление бюджетной поддержки в реализации реформы государственного управления, антикоррупционной реформы и поддерживать усилия Украины в управлении миграционными процессами», — говорится в сообщении.

Во время встречи обсуждали также пути завершения ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула важность активного взаимодействия между институтами ЕС, правительством Нидерландов и Украиной для поиска взаимоприемлемого решения по этому вопросу.

Когда речь шла о визовой либерализации, вице-премьер подчеркнула выполнение Украиной всех критериев Плана действий и выразила надежду на скорое завершение внутренних процедур ЕС относительно введения безвизового режима для украинских граждан.

Отдельно обсудили подготовку к саммиту Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе 24 ноября.

Также Иванна Климпуш-Цинцадзе встретилась с Комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем. Эта встреча была посвящена имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также реализации правительством соответствующих экономических реформ. Кроме этого, речь шла о взаимодействии Украины и ЕС в противодействии экономической агрессии России.

Напомним, саммит Украина — ЕС состоится в Брюсселе 24 ноября. Стороны обсудят либерализацию визового режима между Украиной и ЕС, реализацию минских договоренностей, а также меры по борьбе с коррупцией в Украине и согласование плана реформ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама