Бізнес

транспорт

В Дании Uber признали нелегальным перевозчиком

22180
В Дании Uber признали нелегальным перевозчиком

Восточный высокий суд Дании принял решение, что сервис такси Uber является нелегальным перевозчиком и приказал водителю компании заплатить штраф в 6000 крон.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Европейскую правду.

Решение суда оставило в силе предыдущее решение городского суда Копенгагена, который также признал нелегальной работу популярного сервиса.

Суд постановил, что основным мотивом работы водителей является получение прибыли, а это значит, что Uber не подходит под определение сервиса совместных поездок, а больше похож на нелегальное такси.

Шесть водителей Uber были признаны виновными городским судом Копенгагена в июле, а в пятницу высшая инстанция оставила приговор в силе.

Решение высокого суда теперь открывает путь для прокуратуры Копенгагена, чтобы возбудить дело против американской компании.

«Uber был обвинен в соучастии в нарушениях водителей. Теперь нам нужно посмотреть, есть ли основания для привлечения к ответственности компании. Я думаю, что мы можем. Теперь у нас есть слово высокого суда о том, что система Uber противоречит датским законам о такси», — сказал прокурор.

Напомним, министерство инфраструктуры намерено упростить доступ на рынок такси и уменьшить размер платы за соответствующую лицензию в 10 раз до 150 гривен.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама