Політика

аннексия

Янукович считает, что аннексия Крыма — это плохо

31947
Янукович считает, что аннексия Крыма — это плохо

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что негативно относится к аннексии Крыма Россией, однако уважает президента РФ за такое решение.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Я на эту тему имел разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Это его, можно сказать так, позиция, как человека, как гражданина России и как патриота. Здесь от того, что я с ним соглашусь или не соглашусь, не имеет никакого значения. Она достойная, я бы сказал, вызывающая уважение», — сказал президент-беглец.

«Но как я отношусь по Крыму. Хорошо, что Крым отделился от Украины или нет? Нет. Нехорошо. Я считаю, что это плохо», — добавил он.

Как известно, Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения «референдума», не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе «крымский референдум» не признает и ООН. После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, в том числе ПАСЕ. Один из российских террористов Игорь Гиркин, который участвовал в вооруженном захвате полуострова и ряда городов Донбасса, позже признался, что депутатов боевики силой сгоняли голосовать за отделение от Украины.

Напомним, 25 ноября в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции был запланирован допрос Виктора Януковича в деле 5 бывших сотрудников спецподразделения «Беркут». После начала заседания в суде объявили 20-минутный перерыв, поскольку подсудимых не доставили в суд: несколько десятков человек блокировали выезд экс-«беркутовцев» из Лукьяновского СИЗО.

Сам Янукович заявил, что заинтересован в том, чтобы допрос состоялся сегодня.

Святошинский районный суд Киева после перерыва принял решения перенести допрос Януковича на 28 ноября.

При этом бывший президент Украины Виктор Янукович сегодня все-таки решил дать пресс-конференцию в 18:00.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама