Економіка

финпомощь

НБУ: В следующем году Украина должна вернуть $2,6 млрд финобязательств

24721
НБУ: В следующем году Украина должна вернуть $2,6 млрд финобязательств

Украина должна вернуть 1 млрд долларов Международному валютному фонду и 1,6 млрд долларов по другим внешним обязательствам в 2017 году, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе совещания с топ-менеджерами украинских банков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські новини.

При этом Гонтарева в ходе совещания сообщила об имеющихся рисках для макроэкономической стабильности.

«Крайне важно продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом и получать финансирование по программе. Без поддержки МВФ и других международных доноров золотовалютные резервы уже в следующем году начнут уменьшаться, ведь в 2017 году нам нужно не только делать платежи по внешнему долгу на сумму около 1,6 млрд долларов, но и возвращать МВФ более 1 млрд долларов по программе stand-by», — сказала глава НБУ.

По ее словам, в этом случае финансовую стабильность гарантировать невозможно.

Глава центробанка, комментируя макроэкономическую ситуацию, отметила, что 2016 год продемонстрировал действенность монетарной политики Национального банка.

«После кризисных 2014 и 2015, в 2016 году нам удалось инструментами монетарной политики снизить инфляцию. К концу 2016 года она достигнет нашего целевого показателя — 12%», — подытожила Валерия Гонтарева.

Она добавила, что сейчас альтернативы инфляционному таргетированию не существует, ведь в наших условиях именно этот монетарный режим дает необходимые результаты.

Напомним, миссия МВФ работала в Украине с 3 по 17 ноября. По результатам работы миссии МВФ призвал власти принять согласованный с программой сотрудничества госбюджет на 2017 год. МВФ намекнул, что Украина не получит транш в этом году и выдвинул главные требования.

В сентябре МВФ одобрил предоставление Украине транша на 1 млрд долларов.

В обновленном меморандуме сотрудничества Украина обязалась перед МВФ провести земельную реформу и принять закон о постепенном повышении пенсионного возраста граждан.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама