Бізнес

резонанс

В Евросоюзе обеспокоены участием украинской власти в рейдерской атаке на «БРСМ-НАФТА»

1 47275
В Евросоюзе обеспокоены участием украинской власти в рейдерской атаке на «БРСМ-НАФТА»

«Власть Украины отбирает частную собственность, инвесторы просят защиты у стран Евросоюза» ( «Ukrainian government is depriving the private property market: investors ask EU countries for protection») - под таким названием в европейском издании «The BrusselsTimes» вышла статья о причастности украинской власти к рейдерскому захвату компании с иностранными инвестициями «БРСМ-НАФТА». В материале издания говорится о волне рейдерских захватов по всей Украине, к которой, по мнению издания, причастно руководство Государственной фискальной службы.

«После победы в Украине Революции Достоинства большинство предпринимателей ожидали уменьшения регуляторного влияния государства на бизнес. И вместо улучшения инвестиционного климата в течении последних двух лет по всей стране прокатилась волна рейдерских захватов. В большинстве из них фигурируют чиновники высшего уровня. Кроме рейдерских атак на стивидорную компанию «Трансинвестсервис» и шоколадную фабрику «Житомирские лакомства», наибольший резонанс вызвала попытка рейдерского захвата национального оператора нефтепродуктов «БРСМ-НАФТА», компании с иностранными инвестициями, которая управляет сотнями автозаправочных станций по всей Украине», - говорится в публикации.

Как сообщали ранее СМИ, в этом году от рейдеров пострадали почти 3000 предприятий. В частности, по данным представителя общественной инициативы «Украина против рейдеров» Владимира Дмитренко, к атаке на сеть АЗС «БРСМ-НАФТА» причастна организованная преступная группировка в составе Сергея Тищенко (группа «Фактор») и Народного депутата Украины Сергея Пашинского, которые в самые сложные дни военных действий на Востоке пытались «списать» на нужды Министерства обороны через парламент украденное ими так называемое «горючее Курченко».

В то время, когда 30 ноября проходило заседание Кабинета Министров Украины, тысячи работников компании «БРСМ-НАФТА» и членов их семей пикетировали правительство. Они озвучили требования к председателю Правительства Владимиру Гройсману: принять меры для недопущения уничтожения компании «БРСМ-НАФТА» рейдерами, которым в преступных действиях помогают чиновники.

«Ситуация с протестом работников «БРСМ-НАФТА» чем-то напоминает Майдан: фискальные органы уничтожают частную собственность, в результате рейдерской атаки погибают люди, рабочие пикетируют органы власти, просят защиты у посольств и стран Европы, полиция и прокуратура «закрывает глаза» на рейдерскую атаку , в которой замешано руководство Государственной фискальной службы. Имущество компании «БРСМ-НАФТА» рейдеры пытаются отобрать уже почти три года. Сначала на автозаправочных станциях происходили взрывы тротила, на предприятиях находили взрывчатку. Наибольший удар рейдеры нанесли компании террористическим актом, в результате которого была взорвана нефтебаза в Киевской области. Всего из-за действий рейдеров погибло 12 человек, однако эти преступления не расследуются», - отмечают в публикации.

«Рабочие прошли колонной от правительства и продолжили митинг возле Генеральной прокуратуры Украины. У прокуратуры были тысячи людей, но Генеральный прокурор не вышел к работникам одной из крупнейших компаний, которые приехали со всех регионов Украины. Люди обеспокоены, что не могут попасть на свои рабочие места. Люди под Генпрокуратурой дают интервью украинским и иностранным журналистам. Рассказывают, что власть уничтожает их рабочие места, женщины плачут, а мужчины обещают начать бессрочную голодовку под стенами Администрации Президента Украины. Выступающие на митинге говорят, что верят в то, что Президент Петр Порошенко будучи ранее бизнесменом, сам испытал на себе давление фискальной службы и поэтому поймет, как рейдеры уничтожают компанию «БРСМ-НАФТА». Большинство участников митинга просит спасти компанию от захвата посольства и страны Европейского союза», - пишет «The BrusselsTimes».

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Виктор Михайлов 05 декабря 2016, 18:36

это не тот ли пашинский, который вез снайперскую винтовку на майдан

2
реклама
реклама