Украинские водители стали участниками грандиозного эксперимента

2868
Украинские водители стали участниками грандиозного эксперимента

Французы говорят, что ожидание подогревает желание. Во многих жизненных ситуациях это действительно так, но у этого «правила» есть исключения. Например, когда водителю приходится ждать выплату по ОСАГО. Хорошо, что теперь можно получить компенсацию быстро. Хотите узнать, как это сделать?

Многие водители убеждены, что система ОСАГО необходима, но они недовольны затягиванием выплат компенсаций. Страховые компании решили устранить этот недостаток и 1 декабря 2016 года запустили систему прямого урегулирования убытков. Раньше автовладельцы после аварии получали компенсацию на ремонт машины от СК виновника ДТП. Теперь они смогут получить деньги от компании, в которой они купили полис ОСАГО. В своей компании водитель получит деньги без задержек (до 90 дней), ему не придется разыскивать «чужую» компанию и требовать у нее возмещение.

Менеджеры СК Вусо и других компаний уверяют: с 1 декабря полисы ОСАГО не подорожают, а сумма страхового возмещения не уменьшится. Вместе с тем, новый механизм урегулирования можно задействовать, когда ДТП соответствуют трем условиям.

  1. В ДТП попали два транспортных средства и они столкнулись между собой. Если в аварию попало 3 или 4 автомобиля или между двумя машинами не было физического контакта, задействуется обычное урегулирование.
  2. Суд должен признать одного участника ДТП виновным в совершении аварии, а второго участника — невиновным. В таком случае, потерпевший водитель получает право обратиться за компенсацией в свою СК. Если один из водителей сразу признал свою вину и стоимость ремонта машины меньше 50 тыс. грн, можно оформить ДТП по европротоколу. В таком случае тоже можно получить компенсацию «напрямую».
  3. Потерпевший и виновник ДТП должны владеть действующими полисами автогражданки от компаний — участниц системы прямого урегулирования. Если у вас сейчас такой полис, новый покупать не надо. Когда он перестанет действовать, закажите новый полис с «поддержкой» прямого урегулирования, например, на странице vuso.ua/drugie-uslugi/avtocivilka.

Прямое урегулирование касается только возмещения ущерба автомобилю потерпевшего. Моторное бюро подсчитало, что в 95% случаев пострадавшие получают компенсацию за повреждение имущества и в 5% — за вред здоровью.

Поэтому прямое урегулирование будет работать в подавляющим большинстве страховых случаев. Главное, чтобы водители поддержали нововведение. С их участием система будет эффективной. А вы можете приобщится к ней до того, как она станет мейнстримом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама