Бізнес

энергетика

НКРЭКУ планирует снизить тариф «Укрэнерго» на 2017г на 4,1%

7271
НКРЭКУ планирует снизить тариф «Укрэнерго» на 2017г на 4,1%

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует снизить средневзвешенный тариф НЭК «Укрэнерго» на 2017 год на 4,1% по сравнению с действующим тарифом на — с 6,316 коп./кВт-ч до 6,054 коп./кВт-ч (без НДС).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно повестке запланированного на 20 декабря заседания комиссии, тариф «Укрэнерго» на первый квартал 2017-го года составит 4,461 коп./кВт-ч (без НДС), на второй — 7,664 коп./кВт-ч (без НДС), на третий — 5,461 коп./кВт-ч (без НДС), на четвертый — 6,852 коп./кВт-ч (без НДС).

Плановое поступление электроэнергии в магистральные и межгосударственные сети «Укрэнерго» на 2017 год запланировано в объеме 111,5 млрд кВт-ч, в т.ч. в первом квартале — 30,1 млрд кВт-ч, во втором — 24,4 млрд кВт-ч, в третьем — 26,5 млрд кВт-ч, в четвертом — 30,5 млрд кВт-ч.

Согласно проекту постановления, расходы на погашение займов международных финансовых организаций (ЕБРР, ЕИБ и МБРР) на 2017 год запланированы в объеме 1 млрд 358,185 млн грн.

В НКРЭКУ также отмечают невозможность перевода «Укрэнерго» на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование) с 1 января 2017 года в связи с тем, что министерство экономического развития и торговли не утвердило предельный уровень регуляторной нормы дохода в сфере передачи электроэнергии магистральными и межгосударственными сетями.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама