Фінанси

банковский сектор

НБУ отсрочит докапитализацию небольших банков

18143
НБУ отсрочит докапитализацию небольших банков

Менее чем четыре десятка банков, которые не проходили стресс-тестирование, будут диагностироваться по постановлению № 351 о кредитных рисках. И если их капитал станет отрицательным, НБУ предоставим им отсрочку для необходимой докапитализации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

«Мы предоставим банкам, которые не проходили стресс-тест, переходный период в тех случаях, когда новые правила выводят их регулятивный капитал в минус. У всех банков будет около трех лет, чтобы провести капитализацию, хотя графики могут быть разными», — заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

В 2015-2016 годах стресс-тест прошли первые 60 банков. Оставшиеся 37 банков будут диагностироваться уже по постановлению № 351 о кредитных рисках, которое вступит в силу 1 января 2017 года.

«По этим (небольшим, — ред.) банкам мы видим серьезный прирост кредитного риска. Если бы мы успели провести стресс-тест последних 40 банков, то по ним был бы серьезный дорезерв. Но эти банки сразу переходят на постановление № 351. Объективно они в меньшей степени к нему готовы, чем первые 60 банков», — пояснил Ваврищук.

Представитель НБУ утверждает, что все банки получат переходный период, чтобы завести капитал.

«Ситуация такая же, как и по первой, второй и третьей двадцатке банков. Ничего нового. То же самое можно было сказать и о первой двадцатке банков: если мы провели диагностику и выявили, что капитал отрицательный, это сведение счетов НБУ с банками или реальная картина? Наверное, реальная картина», — резюмирует он.

Ранее НБУ опубликовал Отчет о финансовой стабильности, в котором говорилось, что банки группы II (банки с национальным капиталом и долей активов менее 0,5% банковской системы) сформировали резервы по МСФО с учетом непокрытого кредитного риска по действующим правилам на 7 млрд грн, тогда как их кредитный риск по стресс-тесту был оценен в 15 млрд грн, а кредитный риск по постановлению № 351 — в 13 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама