Політика

позиция

Порошенко присоединился к написанию новогодних писем политзаключенным в РФ

10766
Порошенко присоединился к написанию новогодних писем политзаключенным в РФ

Президент Украины Петр Порошенко присоединился к новогоднему марафону по поддержке украинских политзаключенных в Российской Федерации и оккупированном Крыму — он направил поздравительные письма согражданам, заявили организаторы акции «ЕвромайданSOS».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Радио Свобода».

«И сегодня, когда вы оторваны от семьи и близких, хотел бы, чтобы вы вступили в Новый год с крепкой верой в силу единства, которое не знает границ и преград. Ваши сограждане — морально с вами, рядом. За вас переживает вся страна», — написал Порошенко.

Отмечается, «ЕвромайданSOS» проводит марафон, чтобы поддержать политзаключенных украинцев.

По словам активистов, письма направляют официальным путем в посольство Украины в России, обращения для крымчан передали волонтерам «ЕвромайданSOS», которые «по своим каналам» планируют передать их адресатам.

Правозащитники сообщают, что в России находится 36 политзаключенных из Украины, еще 10 дел также могут признать политически мотивированными. Российская правоохранительная система обвиняет этих граждан Украины в шпионаже, сепаратизме, терроризме, экстремизме и диверсионной деятельности.

Напомним, правозащитники сообщили об увеличении числа политзаключенных в России в два раза.

В числе самых известных политзаключенных из Украины — журналист Роман Сущенко, режиссер Олег Сенцов, осужденные якобы за участие в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах Николай Карпюк и Станислав Клых, а также крымские татары.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама