Економіка

позиция

Арбузов предупредил, что в Украине скоро снова будут топить дровами

1 19500

Политика, которую проводят «Нафтогаз» и правительство, ведет к тому, что Украина может потерять транзит газа уже в среднесрочной перспективе. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Газопровод Северный поток набирает обороты. Даже с учетом польского противодействия недавнему решению Европейской комиссии о 90% загрузке газопровода OPAL, перспективы ветки в обход Украины вполне материальные. Что же делал в это время Нафтогаз? Повышал тарифы на транспортировку без малейшего шанса на их реальное получение. Закупал российский газ у европейцев дороже, чем можно было договориться с Газпромом. И глумился над российской компанией в прессе. Подобная политика отпугнула не только Газпром. Европе нужен газ и стабильность, а ее политики зависят от своих избирателей. И для них коммунальное хозяйство куда ближе, чем украино-российский конфликт», - написал он.

Арбузов также рассказал, что Украина потеряет в случае остановки транзита.

«Прямой доход от транспортировки магистральными газопроводами Укртрансгаза в докризисные годы был на уровне $2 млрд. ежегодно, но и сейчас компания показывает около $1 млрд. В случае ненужности газопроводов доходы превратятся в расходы: основные фонды стоимостью более 300 млрд. грн. нужно будет обслуживать. Также Украина вынуждена будет закупать газ с учетом транспортного «плеча» и цена будет априори выше, чем в Европе. Но главное – это возможная физическая нехватка газа в пиковые моменты. Развитые страны континента всегда будет в приоритете у Газпрома. Тем более, если Украина будет по ходу трубы не до Европы, а после нее», - полагает бывший глава Нацбанка.

«В целом приходится констатировать, что нынешняя власть продолжает наступать на все те же грабли и не желает слушать голос разума. Когда их предупреждали – и я в том числе, о том, что нельзя отказываться от российского рынка, они говорили что-то про Европу. Цену этим разговорам мы уже знаем. Сейчас, когда речь идет о газовой сфере, власть снова успокоительно кивает в сторону запада. Но, на самом деле, она не делает ничего, а лишь бездумно выбивает еще один колышек, на котором держится наша экономика. Видимо, пора советовать министрам запретить вырубку лесов. Ведь если так дальше пойдет, лет через пять одна из самых газифицированных стран региона будет снова топить дровами», - написал Сергей Арбузов в Facebook.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Kaligula Silver 11 января 2017, 13:00

Какие дрова? Откуда? Эти "патриоты" сейчас воруют и продают все что только можно украсть и продать. При том воруют так как будто сегодня это уже их последний день. Выпилены уже все лесопосадки, а Карпаты зияют лысиной такой , что из космоса уже видно. Эта власть состоит из шизофреников со справками. Им объяснять что либо бестолку. А в случае с Россией они поступают как в анекдоте. Если у соседа всего будет в два раза больше о чем бы не попросили Бога, то эти "патриоты" просят: Боже лиши меня одного глаза. Надеясь , что сосед в этом случае лишится обоих. Дебилы мля.

3
реклама
реклама