Політика

перспективы

Минфин не будет воскрешать налоговую милицию

15038
Минфин не будет воскрешать налоговую милицию

Министерство финансов не будет восстанавливать работу налоговой милиции.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

«В конце 2016 года из-за технической ошибки Верховная Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона уже с 1 января 2017 года, — заявил министр финансов Александр Данилюк. — Стоит исправлять ошибку, снова легализируя репрессивную налоговую милицию? Очевидно, что нет».

По его словам, ликвидация налоговой милиции и создание финансовой полиции — один из ключевых приоритетов Минфина.

«Налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована. Мы планировали сделать это вместе с созданием новой не силовой, а действительно эффективной аналитической финансовой полиции», — заявил он.

Поэтому уже «в ближайшие дни» Минфин внесет на рассмотрение правительства законопроект о создании финансовой полиции, что было обещано МВФ.

«Мы завершили разработку законопроекта и согласовали его еще в сентябре 2016 года. Но недавно получили комментарии от последнего органа — Минюста. Сейчас мы отрабатываем комментарии Минюста и примем те, которые соответствуют нашим принципам создания новой службы», — сказал министр.

Принципов пять:

1. Изменение силового подхода на аналитический.

2. Сокращение штата с 15000 человек до 2500 человек.

3. Невмешательство в работу честного бизнеса.

4. Обновление персонала через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию. Представители силового блока не могут составлять более 25% от общего штата.

5. Зарплаты, которые уменьшат риск коррупции и позволят привлечь лучшие кадры.

«Мы планируем подать проект закона на рассмотрение правительства на ближайшем заседании и после принятия направить законопроект в парламент. В этом законопроекте желательно, чтобы депутаты все же избежали „технических ошибок“», — пошутил министр.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама