Політика

горячие точки

Тука: В случае сохранения санкций можно будет уже осенью освободить оккупированные территории ненасильственным путем

1 20033
Тука: В случае сохранения санкций можно будет уже осенью освободить оккупированные территории ненасильственным путем

Украина сможет вернуть оккупированные территории ненасильственным путем уже осенью 2017 года в случае сохранения санкций, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«По открытым источникам той же РФ, приблизительно в феврале-марте закончится проедание одного из двух общенациональных фондов. Таким образом, если Россия в конце-концов прекратит финансовую поддержку деятельности этих террористических группировок, то три-четыре месяца — это самый большой срок, который понадобится, чтобы освободить территорию. Как только начнется кризис, не будет иного выбора, как идти на уступки в сторону Украины», — считает Георгий Тука.

Он также отметил, что подобный результат возможен в том случае, если Украине удастся отстоять уже введенные санкции. «А по оптимистическим прогнозам, лучше б вообще их усилить», — добавил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий.

Георгий Тука также отметил, что санкции могут быть усилены. «Стоит только посмотреть на реакцию, например, госпожи Меркель на последние заявления относительно возможных кибератак со стороны России во время проведения избирательной компании в Германии», — считает он.

Напомним, как заявил Георгий Тука, процесс освобождения оккупированных территорий Донбасса от боевиков и российских военных должен начаться осенью 2017 года.

Ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука отметил, что полицейская миссия может быть введена на Донбасс только с согласия двух сторон — Киева и Москвы. Он также заявил, что Луганская область на восстановление инфраструктуры потратила менее 10% полученных средств.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Александр Черненко 17 января 2017, 13:41

Господин ТУКА, человек, по моему, достойный и порядочный, искренне хочет возвращения неподконтрольных территорий. И от этого он непроизвольно начинает мечтать, что проблема разрешится как-то сама собой, с помощью международного сообщества. Это нормально для обывателя, но вредно для руководителя довольно высокого уровня. Ибо одна из причин принятия неверных управленческих решений - неадекватная оценка положения дел.
Экономика России не так страдает от санкций, как от падения цен на нефть. В последнее время цены на нефть вполне приемлемы, и экономика России выравнивается. Рубль с 83 за доллар вырос до 60. (Сравните с гривной).
А вот экономике Украины она наносит не соизмеримо больший ущерб. Помимо прямых убытков она еще отпугивает многих инвесторов.
Поэтому проблему неподконторольных территорий надо решать как можно быстрее. И решать её придется самим. Как правильно пелось в одной революционной песне: "Никто не даст нам избавленья, ни Бог, ни Царь и не Герой...".
Чем быстрее это осознаем, тем лучше.

-1
реклама
реклама