Політика

международное сотрудничество

Австрия профинансирует новую инициативу ПРООН в Черновицкой и Одесской областях

13013
Австрия профинансирует новую инициативу ПРООН в Черновицкой и Одесской областях

Программа развития ООН в Украине начинает внедрение нового проекта, направленного на улучшение уровня благосостояния и жизни около 150 тыс. человек в Черновицкой и Одесской областях.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на официальный сайт ПРООН.

«При финансовой поддержке Агентства развития Австрии будет охвачено более 150 тыс человек, которые проживают в областных центрах и, по крайней мере, 18 селах, поселках и районах. Проект также будет стимулировать участие граждан в местном самоуправлении и поощрять внедрение инициатив на уровне общин, сосредоточив внимание на инклюзивности и охвате наиболее незащищенных слоев», — говорится в сообщении.

Проект будет работать по двум направлениям: укрепление потенциала местных общин, местных органов власти и высших учебных заведений по применению ориентированных на общину принципов развития, совместного управления и предоставления услуг, а также содействие развитию малых ферм и несельскохозяйственных предприятий в сельских и пригородных районах.

«В рамках Проекта общественным организациям будут предоставляться гранты для реализации микро-проектов по поддержке социальных объектов (школ, детских садов и т.п.). До 50% расходов будут профинансированы Проектом (EUR6,5 тыс. на одну инициативу), до 45% — местными бюджетами и минимум 5% — организациями-бенефициарами», — говорится в сообщении.

Содействие развитию кооперативов, меры по развитию потенциала и малые гранты будут обеспечиваться для общин, которые стремятся создать сельскохозяйственные кооперативы. Для диверсификации деятельности в сельских и малых городских общинах в качестве важной составляющей борьбы с бедностью в рамках Проекта также будут предоставляться гранты для инициатив малого несельскохозяйственного бизнеса, особенно направленных на женщин и представителей уязвимых групп.

Проект опирается на опыт, накопленный в рамках текущего совместного проекта ПРООН/ЕС «Местное развитие, ориентированное на общину» и других проектов и программ ПРООН в области развития.

Согласно сообщению, проект будет внедряться в течение 18 месяцев. Общий бюджет, финансируемый Агентством развития Австрии, составляет EUR500 тыс.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама