Політика

позиция

Обама объяснил, почему не заблокировал антиизраильскую резолюцию ООН

19450
Обама объяснил, почему не заблокировал антиизраильскую резолюцию ООН

США допустили прохождение в СБ ООН антиизраильской резолюции для того, чтобы подтолкнуть стороны к диалогу, заявил на своей итоговой пресс-конференции президент США Барак Обама.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Целью резолюции было дать почву урегулированию. Нам было послать четкий сигнал, похожий на звук будильника, что этот момент (возможного урегулирования), возможно, проходит», — сказал он.

Как подчеркнул Обама, «и израильские избиратели, и палестинцы должны понять, что момент может быть упущен».

«Надеюсь, что это (принятие резолюции) спровоцирует дебаты внутри как израильского, так и палестинского общества. Может, они к миру и не приведут, но позволят выработать более трезвую оценку того, какие есть альтернативы», — сказал президент.

Как сообщалось ранее, 23 декабря, Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории «не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права».

Ее поддержали 14 членов Совбеза, в том числе Украина. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Авторами документа являются Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал и Венесуэла.

В то же время избранный президент США Дональд Трамп назвал пренебрежительным отношение США к Израилю из-за неиспользования права вето во время голосования за антиизраильскую резолюцию в ООН и призвал Израиль потерпеть, пока он не вступит в должность.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама