Політика

международные отношения

Порошенко после звонка Трампу заявил, что предстоящая встреча будет эффективной

7821
Порошенко после звонка Трампу заявил, что предстоящая встреча будет эффективной

Президент Украины Петр Порошенко надеется на встречу с избранным президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне в следующем месяце и рассчитывает на то, что новый американское правительство будет продолжать поддерживать Украину. Об этом он сказал в интервью The Wall Street Journal на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Укринформ.

«В первую очередь, мы пользуемся сильной поддержкой обеих партий в США», — сказал Порошенко, добавив, что «абсолютно уверен, что продолжение нашего сотрудничества с Соединенными Штатами будет очень эффективным».

Как известно, Порошенко планирует поездку в Вашингтон в следующем месяце. Он выразил надежду на встречу со своим новым американским коллегой впервые после их разговора, во время которого президент Украины поздравил Трампа с победой на выборах в ноябре.

«Это будет мое большое удовольствие, и, я думаю, что это будет эффективная встреча, учитывая мое впечатление о телефонном разговоре», — сказал он.

По словам Порошенко, во время звонка Трамп выглядел очень заинтересованным тем, что происходит в Украине и просил прокомментировать ситуацию на востоке Украины и в Крыму.

Порошенко сообщил, что в течение последних нескольких недель наблюдается рост насилия на востоке Украины. В частности, в прошлом месяце 22 украинских военнослужащих были убиты, а соглашение о прекращении огня нарушалось 1500 раз.

«Это полная ответственность Путина», — сказал украинский лидер.

По его словам, он был одним из первых мировых лидеров, кому позвонил новоизбранный президент США. Он отметил, что во время телефонного разговора была достигнута договоренность о его визите в США после инаугурации Трампа.

Напомним, инаугурация избранного президента США Дональда Трампа состоится 20 января.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама