Фінанси

банковский сектор

АМКУ: Банки должны раскрыть клиентам стоимость услуг

17016
АМКУ: Банки должны раскрыть клиентам стоимость услуг

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал банкам обеспечить надлежащее информирование клиентов об условия и стоимость предоставления дополнительных услуг.

«Рекомендовано банковским учреждениям обеспечить надлежащее информирование своих клиентов (физических лиц) условия и стоимость предоставления дополнительных услуг банка, связанных с банковскими услугами, и не допускать изменения условий и стоимости дополнительных услуг в одностороннем порядке в течение срока действия такого договора», — говорится в сообщении.

Такое решение комитет принял 31 января.

В банк за получением справок обращаются клиенты, которым требуется информация, в частности, о сумме средств на депозитном счете и уплаченные проценты, отсутствие кредитов у банка, о погашении кредита и в других случаях.

Указанная информация предоставляется банками на запрос клиентов в отдельных справках, за каждую из которых, в зависимости от тарифной политики банка, может удерживаться плата.

Потенциально рынок банковских услуг насчитывает достаточное количество участников и у потребителей есть выбор поставщика необходимых им услуг.

Клиенты банка (вкладчики, заемщики) на момент заключения кредитного/депозитного договора осведомлены относительно условий и стоимости оказания банковских услуг. В то же время они могут быть не осведомлены о стоимости других услуг банка (связанных с получением основной банковской услуги), в частности, справки и их стоимость (изменение стоимости).

Учитывая потребительские характеристики справок и источники, из которых их может получить физическое лицо — клиент банка, действия банков в виде изменения условий и стоимости других услуг, в частности справок, в одностороннем порядке без согласования с другой стороной в течение действия договора, могут приводить к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции и к ущемлению интересов потребителей.

О результатах рассмотрения указанных рекомендаций банки обязаны сообщить АМКУ в 30-дневный срок со дня их получения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама