Бізнес

транспорт

Автоконцерн Daimler создаст беспилотное такси для Uber

20559
Автоконцерн Daimler создаст беспилотное такси для Uber

Транснациональный автомобилестроительный концерн Daimler, владеющий брендами Mercedes-Benz, Maybach и Smart, подписал с компанией Uber договор о совместном развитии сервиса беспилотного такси, сообщает TechCrunch.

По информации издания, в рамках партнерства немецкий концерн предоставит машины, а Uber — возьмет на себя всю высокотехнологическую часть.

При этом соглашение не является эксклюзивным, то есть Daimler может создавать управляемые автопилотом машины и для других компаний, не нарушая условий договора c Uber. Последняя точно так же может использовать для развоза пассажиров автодроны других производителей.

Отметим, что это уже второй альянс Uber с крупным автопроизводителем. В прошлом году компания заключила сделку с Volvo, заявив о планах разработать к 2021 году полностью автономную машину-робота. Непосредственно выпуском модели на базе кроссовера XC90 занимается шведский автоконцерн, а Uber — предоставляет системы автономного вождения, камеры, радары, GPS-приемники и другую электронную начинку.

Условия сделки с немцами несколько иные. Сотрудничество подразумевает, что Daimler получит доступ к онлайн-сервису райдшеринга и IT-платформе Uber, но будет самостоятельно владеть и управлять «роботакси». Другие концерны, такие как Ford и General Motors, также ведут разработку «умного» транспорта, однако пытаются создать своими силами или купить сервисы для онлайн-вызова машин.

Как написал в блоге основатель и гендиректор Uber Трэвис Каланик, его компания с самого начала осознала огромный потенциал самоуправляемых автомобилей в области безопасности. Тем не менее, у Uber нет опыта и желания производить машины, поэтому она заключила партнерство с Daimler.

Uber — онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий пользователям через приложение на мобильном телефоне воспользоваться услугами водителей частных автомобилей. Компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско была основана в 2009 году. Сейчас Uber действует более чем в 500 городах почти в 70 странах мира. В Киеве международный сервис такси Uber официально начал работу 30 июня 2016 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама