Полезная информация про контактные линзы

2122

Мягкие контактные линзы (МКЛ) обладают массой преимуществ в сравнении с жесткими контактными линзами, и уж тем более, очками. Носить их может любой, кто в этом нуждается, правда, если нет к этому противопоказаний.
Так как роговица лишена кровеносных сосудов, кислород, необходимый для ее нормального функционирования, поступает из воздуха. Именно поэтому материал, используемый для создания МКЛ, обязательно должен быть воздухопроницаемый. Изготавливаются они из гидрогеля либо силикон-гидрогеля, который прозрачный и гибкий. Выглядит такой помощник, как мягкая пленка, повторяющая естественную форму роговицы. За счет этого они очень аккуратно распределяются по роговой оболочке, не причиняя никакого дискомфорта. Кроме того, такие МКЛ не дают пересыхать глазам, так как в их составе содержание воды может достигать от 35 до 80%. Сегодня мягкие контактные линзы, как эти можно купить в офтальмологическом центре, оптике или даже в интернет-магазине контактных линз . Кроме того, современные производители предлагают разные виды таких МКЛ.
Показаниями к ношению КЛ являются астигматизм, близорукость, дальнозоркость и ослабление зрения в связи с возрастным фактором (пресбиопия). Например, люди, у которых диагностирована средняя или высокая степень близорукости, в очках будут выглядеть не очень эстетично. Да и в нужной мере вряд ли получится откорректировать зрение. Оптические "девайсы" помогают полностью решить эту проблему. Сегодня не составит труда купить линзы для глаз. Можно даже выбирать среди нескольких вариантов.

В зависимости от режима ношения МКЛ делятся на виды:

  • Традиционные. Их носят ежедневно. На ночь такие линзы снимают. Примерный срок эксплуатации – от 6 до 12 месяцев.
  • Пролонгированного ношения. Допускается ношение в течение месяца и днем, и ночью. Но, необходимо снимать их хотя бы раз в неделю на ночь.
  • Плановой замены. Носят 3 месяца, обязательно ухаживают за ними и снимают на ночь в точности так же, как и традиционные.
  • Частой плановой замены. Их меняют каждый день или раз в одну, две или четыре недели.

На разные МКЛ цена будет сильно варьироваться в зависимости от их вида и производителя. Например, традиционные чаще всего имеют меньшую стоимость, чем предназначенные для частой плановой замены.

В чем преимущества мягких контактных линз?

Мягкие контактные линзы характеризуются преимуществами, которые объясняют их востребованность среди широкого круга людей:

  • Не причиняют никакого дискомфорта, даже если меняются погодные условия.
  • Обеспечивают 100% область видимости, в том числе, периферийное зрение.
  • За счет того, что линзы производятся из мягкого и пластичного материала, они корректируют искажения в роговице. Это позволяет делать воспринимаемое изображение более четким.
  • Благодаря их разнообразию ими можно пользоваться теми, которые больше всего соответствуют возможностям и потребностям человека. Их можно заменять на новые раз в год, полгода, несколько месяцев, недель или даже каждый день.
  • Линзы не станут препятствием для ношения солнечных очков. Ими можно пользоваться одновременно.
  • Глаза человека достаточно быстро адаптируются к линзам.
  • Используя МКЛ, можно заниматься спортом. Правда, любителям экстремальных видов спорта лучше отдать предпочтение "однодневкам" (на момент занятий).

Если вы решите купить линзы, необходимо помнить о том, что многие из них требуют ежедневного ухода. В зависимости от вида и режима ношения МКЛ следует позаботиться о невозможностипроникновени патогенных микроорганизмов в слизистую оболочку глаз. Для этого нужно использовать специальные жидкости для очистки, чтобы иметь возможность успешно пользоваться линзами в течение допустимого срока их эксплуатации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама