Політика

законотворчество

Сыроид представила законопроект о временно оккупированной территории Украины

3 39323
Сыроид представила законопроект о временно оккупированной территории Украины

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид представила законопроект о временно оккупированной территории Украины, где Россия признается оккупантом, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады, проект закона был представлен в среду на заседании парламентского комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

По словам Сыроид, принятие законопроекта четко урегулирует статус и правовой режим временно оккупированной территории, минимизирует риски коррупции и контрабанды в районах линии разграничения временно оккупированной территории, «будет способствовать освобождению территории Украины из-под российской оккупации и защиты прав и свобод граждан Украины, находящихся на временно оккупированной территории Украины».

Также отмечается, что законопроект содержит положения, которые призваны гарантировать восстановление правопорядка на территории, освобожденной от временной оккупации, и обеспечить отстранение от управления органами местного самоуправления лиц, которые активно способствовали временной оккупации части территории Украины.

«Нормы законопроекта в случае их принятия, призванные способствовать обеспечению мира, стабильности, безопасности и демократического развития государства», — отметила Сыроид.

Она подчеркнула, что к принятию этого законопроекта «надо подходить спокойно, реалистично и прагматично, осознавая вызовы и опасности, которые имеем из-за российской агрессии».

По словам Сыроид, законопроект определяет, что Россия является оккупантом, также определены оккупированные территории и даты начала оккупации, внедрена система ограничений относительно перемещения товаров и людей в связи с оккупацией, комплексно урегулирован порядок работы органов местного самоуправления, установлены особенности правового режима военного положения на освобожденной от временной оккупации территории и определен комплекс первоочередных задач военных администраций по обеспечению жизнедеятельности такой территории.

«Если Украина сама не будет бороться, чтобы доказать, что пролитая в Украине кровь — на руках России, то другой заинтересованной стороны я в этом не вижу», — подчеркнула Сыроид.

Комитет принял решение о создании рабочей группы по доработке данного документа.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Genna Kyivski 09 февраля 2017, 09:34

К сожалению за такой закон не проголосует откровенная- 5 колона, а также шестёрки барыг в БПП и ПФ, путём не прихода в зал заседания!!!

-2
Flora Voynarovskaya 09 февраля 2017, 09:33

Полностью согласна и поддерживаю

-3
Виктор Азовцев 09 февраля 2017, 09:08

Этот закон нужно было принять как минимум два года назад а не лепить фальшивые министерства которые кроме как грабить бюджет ничем толковым не занимаются, а таких шарашкиных контор наверное десятка два наберётся. Министерство оккупированных территорий, министерство Стеця, министерство молодёжи и спорта, комитет по предотвращению коррупции и ещё десятки разномастных контор которые только разводят коррупцию, контрабанду и воровство бюджета.

6
реклама
реклама