Політика

международные отношения

Могерини заявила о готовности Евросоюза содействовать «нормандскому формату»

21534
Могерини заявила о готовности Евросоюза содействовать «нормандскому формату»

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявляет о готовности ЕС содействовать работе «нормандского формата», пишет Интерфакс-Украина.

«Как вы знаете, есть обязательства, формат подвергается определенным вызовам, мы готовы помочь, оказать поддержку и сопровождение. Главное — содержание, а не форма», — сказала она на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.

Как уточняется, вопрос о «нормандском формате» Могерини задал мэр Киева Виталий Кличко. В частности, он поинтересовался ее мнением относительно присоединения США к этому формату.

Могерини отметила, что важен не так состав формата, как его содержание. «Я давно перестала слишком зацикливаться на форматах, я считаю, что содержание — более важный вопрос. Сейчас нет слишком много времени уделять внимание форматам», — сказала верховный представитель ЕС.

По ее словам, более важно то, что можно сделать, чтобы помочь полной реализации Минских соглашений. «Мы работаем над некоторыми идеями, мы обсуждаем эти идеи с Францией, Германией, с украинским правительством и российскими партнерами», — сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел России допускает участие США в нормандском формате по Украине.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама