Політика

перспективы

Аваков: Не думаю, что на акциях в Киеве будут гиперпотрясения, важно не допустить провокаций

12346
Аваков: Не думаю, что на акциях в Киеве будут гиперпотрясения, важно не допустить провокаций

Украинские правоохранители достаточно подготовлены, чтобы сделать все на упреждение провокаций и терактов на массовых акциях в Киеве, приуроченных ко Дню памяти Героев Небесной сотни, серьезных потрясений без целенаправленного «вброса» быть не должно, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

При этом глава МВД отметил, что период проведения массовых мероприятий в столице 18-22 февраля может быть использован РФ для дестабилизации ситуации в Украине.

«Философия того, что российский режим будет инспирировать здесь беспорядки, не является дикой... Есть политики, которые берут это на свой щит и на все, что им не нравится, кричат „это русские, это русский след“, — пусть это будет на их совести, в их манере общения. Но это не отменяет ситуации, когда угроза реально существует», — сказал Аваков.

Он сообщил: «Мы реально владеем фактами, что и Курченко (бизнесмен Сергей Курченко, с 2014 года находящийся в международном розыске — ред.), и ряд других товарищей финансируют планирующиеся акции. В Интернете много баннеров, которые предлагают 20-го числа свергать власть и так далее. Специалисты по кибербезопасности из СБУ и МВД отследили первоисточники этих баннеров — это идет из Российской Федерации».

Вместе с тем, как подчеркнул глава МВД, у украинских правоохранителей достаточно большой опыт по предотвращению провокаций и терактов. По его словам, превентивная работа (проверка мест проведения мероприятий на наличие оружие и взрывчатки, установка металлоискателей и коммуникация полиции с организаторами акций) крайне важна для обеспечения безопасности.

«Я не думаю, что нас ждут какие-то гиперпотрясения в связи с массовыми акциями, приуроченными к годовщине Майдана. Важно не допустить провокаций. Если провокаций мы не допустим, если нам не подбросят какую-нибудь „тему“, то, уверен, что все будет нормально», — подытожил Аваков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама