Фінанси

банковский сектор

Платинум Банк никто не купил, его намерены ликвидировать

22649
Платинум Банк никто не купил, его намерены ликвидировать

Фонд гарантирования вкладов физлиц подал в Нацбанк предложение о ликвидации Платинум Банка.

Конкурс ФГВФЛ по поиску банков-инвесторов по продаже им портфелей активов и обязательства Платинум Банка закончился провалом. «Решением Фонда гарантирования от 17 февраля признан несостоявшимся конкурс по выводу неплатежеспособного Платинум Банка с рынка в способы, предусмотренные ст. 39 закона „О системе гарантирования вкладов физических лиц“», — сказали в Фонде. Конкурс длился до 9 февраля, и Фонд не заявлял, что продлевал его до 17-го.

На портфели Платинум Банка претендовал ТАСкомбанк Сергея Тигипко и ПУМБ Рината Ахметова.

«Фонд гарантирования обратился в Национальный банк Украины с предложением об отзыве с 24 февраля банковской лицензии и ликвидации ПАО „Платинум Банк“. Такое решение принято исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 20 февраля», — говорится в сообщении Фонда.

В связи с началом ликвидации и необходимостью подготовки изменений в Общий реестр вкладчиков Платинум Банка, ФГВФЛ временно приостановил выплаты по договорам, срок действия которых закончился до введения временной администрации.

«Выплаты гарантированной суммы возмещения в период ликвидации начнутся не позднее 1 марта и будут осуществляться независимо от даты окончания срока депозитного договора», — сказали в Фонде.

Валюта баланса Платинум Банка на 11 января составила 7,43 млрд грн. В активах кредиты юридических лиц составляли 2,8 млрд грн, кредиты физлиц — 3,02 млрд грн. В пассивах депозиты физических лиц составляли 5,4 млрд грн, под гарантиями Фонда- 4,9 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама