Політика

позиция

Янукович объяснил свою просьбу к Путину ввести войска в Украину в 2014 году

1 23066
Янукович объяснил свою просьбу к Путину ввести войска в Украину в 2014 году

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что не писал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину в 2014 году. Об этом он рассказал в интервью группе российских и украинских журналистов, пишет 112 Украина.

«Я не просил вводить войска в Украину. Это не так», — сказал он.

«Цель, которую я хотел достичь в тот период времени, была единственная — остановить банды нелегалов, которые не подчинялись никому, которые начали издеваться, уничтожать людей на Донбассе... Вот это была моя цель. Она может быть эмоциональная, но я просто по-другому не мог поступить, искал способы защиты для людей», — отметил Янукович.

На уточняющий вопрос, было ли письмо с обращением к Путину ввести войска, он сказал: «Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы, есть полномочия президента...».

«Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить и сделать это в рамках собственных полномочий», — заявляет бывший президент.

При этом Янукович заявил, что готов дать все показания украинским следователям в рамках уголовного производства, но в Киев не приедет.

«Я готов на все эти вопросы ответить следователю, поскольку открыто уголовное дело и пытаются его сейчас фальсифицировать, в том числе с участием некоторых бывших российских политиков, я бы сказал так, клоунов. Известно, где я живу. Я готов дать все показания следователю. Но предложение приехать мне в Киев, что оно означает? Это же такая игра со мной. Есть другие способы. Пусть приедут следователи и в любом месте, которое предусматривают российские законы, я готов дать любые показания. Как я могу приехать? Чтобы порадовать? Я им не доставил удовольствия меня захватить или убить в тот период времени. А сейчас это просто фарс кого, Луценко?», — сказал Янукович.

Напомним, что в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года 120 российских солдат (по некоторым сведениям — при участии местных добровольцев) без знаков различия захватили здания правительства и Верховного совета Крыма.

1 марта 2014 года Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины.

На заседании Совета Безопасности ООН в марте 2014 г. постпред от России Виталий Чуркин продемонстрировал документ, который мог быть обращением Януковича к Путину с просьбой использовать Вооруженные силы РФ в связи с событиями на Майдане. В середине января 2017 г. Главная военная прокуратура Украины получила фотокопию заявления Януковича с просьбой к России ввести войска в Украину. Позже генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Янукович в 2014 г. направил в Россию два письма с просьбой ввести войска в Украину — президенту РФ Владимиру Путину и Государственной Думе.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Вика Зубко
Вика Зубко 23 февраля 2017, 01:07

Комментарий удален

реклама
реклама