Політика

законодательство

Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в УПК в части заочного правосудия

18332
Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в УПК в части заочного правосудия

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в УПК в части заочного правосудия. За соответствующее решение проголосовали 233 депутата.

Речь идет о проекте закона № 5610 о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства). Ранее Рада отказывалась включать его в повестку дня.

Основные задачи этого закона озвучил в Раде генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Добавить к статьям, которые подлежат заочном осуждению ст. 255 „создание преступной организации“. Сейчас такой статьи там, к сожалению, нет, что делает невозможным наказание за экономические и военные преступления. Во-вторых, в этом законе вводится точное правило расчета сроков, что делает невозможным старания адвокатов Януковича и его компании в европейских судах. В-третьих, он продлевает действие этого закона после 15 апреля и не устанавливает четкий срок. Действие сегодняшнего закона с 15 апреля по 15 апреля может быть рассмотрено европейскими и украинскими судами как выборочное правосудие. Мы снимаем эту норму и предлагаем создание Государственного бюро расследований. Насколько я понимаю, оно будет создано уже в этом году», — отметил Луценко.

Также Луценко заявил о готовности отказаться от пункта, позволяющего продолжать генпрокурору следствие до 18 месяцев, которая вызывала замечания у депутатов.

«Как генеральный прокурор Украины, сразу заявляю, что я согласен со снятием с этого закона нормы о праве генпрокурором продолжать следствие до 18 месяцев. Мы обойдемся без этой нормы. Достаточно урегулирования других статей. ГПУ не нужно продолжение следствие до 18 месяцев, о котором так часто спрашивают некоторые народные депутаты. Также мы готовы отказаться от нормы о вручении повестки через СМИ. Действующий порядок нас также устраивает, потому что мы по нему уже действуем текущий год», — отметил Луценко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама