Політика

решение

Трамп отменил решение Обамы по защите прав ЛГБТ-школьников

9926
Трамп отменил решение Обамы по защите прав ЛГБТ-школьников

Президент США Дональд Трамп запретил школьникам-трансгендерам пользоваться туалетами в соответствии с выбранным полом.

Об этом сообщает Эхо Москвы.

Таким образом, он отменил решение своего предшественника Барака Обамы, которое считают одним из ключевых в области защиты прав ЛГБТ-сообщества.

“Администрация президента США объявила о пересмотре правил посещения общественных туалетов трансгендерами, людьми, которые считают себя принадлежащими к другому полу. В мае прошлого года Барак Обама добился разрешения использования трансгендерами туалетов для такого пола, с которым они себя ассоциируют, а не того, который указан в их свидетельствах о рождении. Это было сделано для того, чтобы защитить подростков от дискриминации со стороны сверстников”, - говорится в сообщении.

Критики этого решения, как сообщает Би-Би-Си, говорили о превышении полномочий федеральным правительством, а также о том, что решение Обамы ставит под угрозу приватность и безопасность учеников. Формально утвержденные правила не были обязательными, однако школы, которые им не следуют, могли остаться без госфинансирования и получить судебные иски.

Судья в Техасе, впрочем, заблокировал это решение еще в августе, а администрация Трампа и вовсе отменила его. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер указал, что этим вопросом не должно заниматься федеральное правительство – правила о посещении школьных туалетов должны решать власти штатов.

В ходе избирательной кампании Трамп указывал, что ученики должны посещать мужской или женский туалет по собственному выбору, однако изменил свою позицию после критики со стороны республиканцев.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама