Технології

радиовещание

Нацтелерадио внепланово проверит еще одну радиостанцию

21267
Нацтелерадио внепланово проверит еще одну радиостанцию

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ООО «Телерадиоиздательская компания «Комра» (Киев), вещающего под логотипом BEST FM, в связи с нарушениями закона о выполнении квот на объем песен и ведение эфира на украинском языке, сообщил член Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины Сергей Костинский на своей странице в соцсети Facebook.

Объем украинских песен данной радиостанции составил 23,1% (при минимальных 25%).

Костинский также сообщил, Нацсовет оштрафовал радиостанцию ЧАО «Телерадиокомпания «ЕВРОСТУДИЯ» (Мариуполь Донгецккой обл.), вещающего под логотипом «104,0 FM», на 17,6 тыс. грн вследствие нарушения данного закона. В день мониторинга суточный объем ведения передач на государственном языке составил 47,87% (необходимо не менее 50%).

Как сообщалось, 8 ноября 2016 года закон о квотах на песни на украинском языке в радиоэфире Украины вступил в силу. Согласно документу, минимальная доля песен на украинском языке должна составлять 35% общего объема в течение суток, в частности, в промежутках от 7:00 до 14:00 и 15:00 до 22:00. Определен также трехлетний переходный период, в течение которого эта квота вводится постепенно, — 25%, 30% и 35%. Квота уменьшена до 25% для радиокомпаний, распространяющих музыкальные произведения, среди которых песни на официальных языках ЕС составляют не менее 60% общего объема песен, распространенных в течение суток.

Напомним, в Донецкой и Луганской областях, по состоянию на конец 2016 года, восстановлено украинское вещание в 29 населенных пунктах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама