Бізнес

сигналы

Один из крупнейших должников «Укрнафты» начал процедуру банкротства

19846
Один из крупнейших должников «Укрнафты» начал процедуру банкротства

Хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело о банкротстве одного из крупнейших должников ПАО «Укрнафта»- ООО «Галнафта».

Соответствующая информация обнародована в Едином госреестре юридических лиц.

«Укрнафта» в судебном порядке пытается взыскать с «Галнафты» 1,320 млрд гривен по договорам купли-продажи нефти от 18 июня 2015 года.

Как известно, в августе 2016 года компания «Укрнафта» подала в Хозяйственный суд Харьковской области 6 исковых заявлений с просьбой обязать харьковские фирмы задолженность в размере 7,59 млрд грн.

В частности, «Укрнафта» подала в суд два иска с просьбой взыскать с ООО «Торговый дом «Прикарпатьенефтетрейд» 1,32 млрд грн и 487,76 млн грн (суммарно 1 811,419 млн гривен).

Компания просит суд взыскать с ООО «Котлас» 2,7 млрд грн, с ООО «Галнафта» — 1,32 млрд грн, с ООО «Техтрейд Групп» — 1,1 млрд грн, с ООО «Гарант-УТН» — 648,66 млн грн.

Данная задолженность этих пяти компаний сформировалась за отгруженную, но не полностью оплаченную сырую нефть, которая была реализована на аукционах «Укрнафты» в марте-августе 2015 года.

По части из этих исков (исходя из информации, опубликованной по состоянию на 1 августа) третьим лицом к делу привлечена Украинская межбанковская валютная биржа, на площадке которой проходят аукционы компании по продаже сырой нефти.

В феврале 2016 Государственная Фискальная служба начала досудебное расследование по подозрению в искусственном формировании дебиторской задолженности «Укрнафты».

Как сообщалось, по данным СМИ, собственниками указанных в судебных решениях компаний являются офшоры, которые связанны с группой «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В частности, они фигурировали в деле о выводе 1,8 млрд долл из «Приватбанка» по фиктивным контрактам в 2014 .

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепр), — порядка 42% акций.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама