Політика

расследование

Гособвинение располагает документами, которые существенно усилят его позицию в суде по мере пресечения Насирову

6421
Гособвинение располагает документами, которые существенно усилят его позицию в суде по мере пресечения Насирову

Государственное обвинение предоставит Соломенскому райсуду Киева, который рассматривает вопрос избрания меры пресечения отстраненному главе Государственной фискальной службы (ГФС) Роману Насирову, документы, которые существенно усилят позицию прокуратуры, заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

«Мы получили некоторые сведения, прокурор их приобщит и пусть суд принимает решение по избранию той или иной меры пресечения. Эти документы в очередной раз убеждают в том, что нужно расставить все точки над „i“, патриотами какой страны мы являемся», — сказал Холодницкий журналистам у здания суда в понедельник вечером.

При этом он не уточнил, о каких именно документах идет речь, отметив лишь, что об этом станет известно после возобновления судебного слушания.

По его словам, эти документы только поступили.

«Документы, которые получила прокуратура, считаю, должны усилить позицию обвинения, почему мы ходатайствуем именно об этой, а не о другой мере пресечения», — сказал Холодницкий.

Комментируя многочисленные ходатайства, заявленные защитой Насирова, руководитель САП сказал: «Ведь мы сейчас не слушаем по сути, мы слушаем только „больной — не больной“, „может — не может“ (находиться в зале суда и можно ли к подозреваемому применить такую меру пресечения, как содержание под стражей — ред.)».

Он подчеркнул, что при избрании меры пресечения суд не дает оценку доказательств по делу, а только рассматривает риски, чтобы подозреваемый не смог своими действиями уничтожить доказательства или каким-либо иным способом повлиять на расследование дела.

Отвечая на вопрос, располагает ли САП какие-либо мерами на упреждение вероятного избежания Р.Насировым ответственности в связи с тем, что он уже не является задержанным и может покинуть судебное заседание, он сказал: «Наши меры — это только закон. Пока нет каких-либо других обвинений, он формально может покинуть зал суда».

При этом руководитель САП напомнил, что неоднократно подозреваемые, обещавшие не покидать территорию Украины и сотрудничать со следствием, не сдерживали слово.

«Они все не готовы бежать до определенных рамок времени. Поэтому сейчас нам важно, чтобы суд выслушал обстоятельства, которые мы изложим, чтобы суд услышал наше мнение по поводу ходатайства», — подытожил Холодницкий.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама