Технології

решения

Нацтелерадио оштрафовал телеканал «СТБ» на 1,65 млн грн из-за вредного для детей контента

32724
Нацтелерадио оштрафовал телеканал «СТБ» на 1,65 млн грн из-за вредного для детей контента

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал ЧАО «Международный Медиа Центр-СТБ» на 1,65 млн грн из-за наличия в его эфире информации, которая может навредить несовершеннолетней аудитории.

«В ходе внеплановой проверки Национальный совет зафиксировал, что отдельные анонсы передач и эпизоды передач „МастерШеф“, „Хата на тата“, „Битва экстрасенсов“, „Один за всех“, содержащих сцены жестокости, насилия, непристойные слова и жесты и т.д., и транслировались в доступное для детей время. В целом эти передачи могли просматривать в разное время от 17,8 тыс. до 819 тыс. подростков», — написал на своей странице в соцсети Facebook член Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины Сергей Костинский.

Он добавил, что данные эпизоды, по мнению экспертов Ассоциации психологов Украины, Женского консорциума Украины, Независимого медийного совета и Общественного совета при Нацсовете, формируют привыкание детей к проявлениям жестокости, насилия, грубых выражений, что может привести к тяжелым психическим последствиям.

Костинский напомнил, что в прошлом году за аналогичные нарушения телеканал получил от регулятора санкцию «предупреждение».

Телеканал «СТБ» входит в крупнейшую в Украине медиагруппу StarLightMedia куда входят также телеканалы «ICTV», «Новый канал», «М1», «М2», «QTV». В 2015 году суммарная доля телесмотрения каналов StarLightMedia в аудитории 14-49 лет с учетом телеканалов М1, М2 и QTV составила 27,33%, что почти в 1,5 раза выше показателя ближайшего конкурента.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама