Економіка

госрегулирование

Кабмин одобрил выделение 13,3 млрд грн на Евробаскет-2015

14 40100
Кабмин одобрил выделение 13,3 млрд грн на Евробаскет-2015
Фото: dyvys.info

Кабинет министров утвердил Государственную целевую соцпрограмму подготовки и проведения в Украине финального турнира Евробаскет-2015, предварительные объемы финансирования которой составляют 13,35 млрд грн. Соответствующее постановление Кабинета министров № 793 от 2 октября 2013 г. опубликовано в издании «Урядовый курьер».

Согласно прогнозным объемам финансирования программы, для ее реализации из госбюджета будет выделено почти 2,3 млрд грн (в частности, в 2013 г. — 200 млн грн, в 2014 г. — 1,65 млрд грн, в 2015 г. — 452 млн грн).

При этом, 3,79 млрд грн планируется привлечь из других источников, в том числе, под госгарантии.

Предполагается, что местные бюджеты выделят на подготовку к Евробаскету 25,5 млн грн, но при этом привлекут еще 1,75 млрд грн (в т. ч. под госгарантии).

Программой также предусматривается привлечение еще 5,49 млрд грн за счет других источников финансирования.

Сама программа, в частности, предусматривает строительство семи многофункциональных спортивных арен в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове.

Кроме того, она предполагает развитие транспортной инфраструктуры принимающих чемпионат городов, в частности, аэропортов Одессы и Днепропетровска.

Согласно документу, заказчиком программы со стороны государства выступает Укревроинфрапроект, руководителем — глава ведомства, а исполнителями — центральные и местные органы исполнительной власти, местного самоуправления и хозсубъекты.

Напомним, ранее «Капитал» писал, что Мининфраструктуры разработало программу турнира, согласно которой подготовка и проведение чемпионата Европы по баскетболу в 2015 г. обойдется Украине в 13,3 млрд грн.

Ранее вице-премьер Александр Вилкул заявлял, что частные капиталовложения в организацию турнира составят порядка 4,5 млрд грн. Инвестиции на 100 % предназначены для строительства баскетбольных арен.

Завантаження...
Комментарии (14)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Роман Комар 12 ноября 2013, 08:40

Читая эти планы правительства на сооружение спортивных арен, инфраструктуры – дорог и такого прочего, посещают печальные мысли. Вот опять 13 млрд. гривен будут выброшены на ветер. Но иначе разворовывать бюджет у власти не получается. Поэтому придумываются такие целевые программы для нецелевого использования. Да, кое-что построят – и это вроде бы неплохо. Но в стране провалена жилищная программа, военные без жилья, специалисты не хотят ехать в село – тоже нужны квартиры, закрываются оздоровительные лагеря и еле выживают спортивные школы. Например, коммунисты, предлагают направлять средства на эти объекты. И действительно, они намного важнее в данное время.

0
Vladimir Kireev 11 ноября 2013, 23:37

Какой Евробасект, аборигены??? Если можно было надеяться, что евро 2012 себя окупит, потому, что футбол - это маасовый и зрелищный вид саорта - и то кроме убытков страна ничего не получила. То при этой афере - так и вообще эта сумма перекочует на счета тех. кто ее придумал

0
Василий Клопков 11 ноября 2013, 23:05

Пока такая проблема с бюджетом, не лучше ли направить эти деньги на повышение пенсий или поднятие бюджетникам зарплат? Или кто-то думает, что большую пользу принесла инфраструктура к Евро? Самый яркий пример этого безумия построенный во Львове на государственные средства стадион, на котором жлобский местный футбольный клуб «Карпаты» не играет. И содержать его дорого. Дешевле развалить просто. Правда до недавнего времени он иногда мог принимать матчи сборной, но и этому из-за фашистских выходок львовских фанатов был положен конец. Стадион дисквалифицировали на 5 лет.

0
Svetlana Savchuk 11 ноября 2013, 20:41

Значит на подготовку и проведение чемпионатов в бюджете деньги есть , а на выплату пособи по уходу за ребенком - нет!, как и нет на повышение пенсий и зарплат людям. Хватит врать, это выгодно чиновникам, потому что могут нажиться на списании средств не построенных или недостроенных объектов.

0
Natalia Cherepuhina 11 ноября 2013, 20:04

Ну как тут не материться? У меня соседка старшука по мусоркам ходит, потому что пенсии не хватает, а регионалы вместо того, чтоб решать проблемы внутри государства и пенсии повышать выбрасывают миллиарды на ветер. Хотя думаю они прилично откатов получчают, иначе они бы так не цеплялись за евро-2012 и евробаскет

0
Вероника Татаренко 11 ноября 2013, 19:24

Решением правительства понятие продовольственная корзина заменяется понятием баскетбольная корзина.Уровень жизни впредь будет измеряться по стоимости баскетбольной корзины, а потому всем работающим, а особенно пенсионерам следует быть готовыми к тому, что в их корзины правительство будет закидывать не продукты, а трехочковые броски из - за пределов штрафной площадки.Так победим!

0
Александр Петровский 11 ноября 2013, 15:57

Откуда такие деньги в бюджете, в котором не хватает даже на зарплаты? Сначала хлеб, а только потом-зрелища, я так считаю. Народ любит спорт не меньше, чем регионалы, только в отличие от последних, вынужден о своем пропитании заботиться.

0
Ирина Шульгина 11 ноября 2013, 15:16

Самое интересное, что в плане популяризации спорта эти вещи бесполезные. как футбол смотрели с пивом и чипсами на диване, так и баскетбол будут. Лучше бы направили эти деньги на развитие спортивных школ, чтобы это было доступно, как в советское время

0
Антон Коваль 11 ноября 2013, 14:55

Ещё бы не одобрить! Это же как минимум половину распилят! И заметьте как раз к выборам 2015 года деньги будут. Чтоб и дальше народ дурачить. Ух, б... комуняк на вас нет.

0
Stepan Negoda 11 ноября 2013, 14:10

Евробаскет-2015 не более чем ещё один удобный способ отмыть казённые денежки. и всё бы ничего, если бы это не происходило на фоне стремительного обнищания населения страны и грядущего увеличения числа безработных в связи с евроинтеграционными процессами.

0
Sergey Tsurikov 11 ноября 2013, 12:14

Нынешней власти лишь бы *** казну да миллиарды из нее списывать, на Евро-2012 уже опробовали эту схему, теперь вот Евробаскет, уже строят планы на зимнюю олимпиаду во Львове, а бюджетники и весь мир пускай подождут.

0
Максим Серов 11 ноября 2013, 12:11

Все эти Евро-2012 и Евробаскеты-2015 - это "Голодные игры" для отвлечения нищего народа от реальных проблем, несостоятельности власти, бездействия оппозиции. Пора менять всю эту систему, которая наживается на нас без всяких зазрений совести.

0
Polina Osipenko 11 ноября 2013, 11:57

Неужели история с футбольным чемпионатом ничему не научила. Было потрачено 30 млрд гривен, а вернулось - Донецку - 300 млн, а Львову - 500 млн. То есть убытки насчитывают десятки миллиардов гривен. Один вопрос - зачем? Если казна и так руста и существуют огромные задолженности по зарплатам, а пенсии просто смешные. Нет лучше сделаем пенсионный возраст на 5 лет больше, но "чемпионат престижа" проведем.

1
Анатолий Кузьменко 11 ноября 2013, 12:52

Полина, а чему история с Евро-2012 может научить? Что кого-то публично наказали за коррупцию, как это происходит в коммунистическом Китае? Нет! Миллиарды бюджетных средств растворились в воздухе, только на реконструкции Борисполя "разбазарили" 3, 7 млрд. грн., а виноватых нет...

1