Фінанси

долги

Российские дочерние банки имеют 36 млрд грн обязательств перед физ- и юрлицами Украины

17976
Российские дочерние банки имеют 36 млрд грн обязательств перед физ- и юрлицами Украины

Украинские «дочки» госбанков РФ имеют 36 млрд грн обязательств перед физическими и юридическими лицами Украины. Об этом во время брифинга сообщила зампредседателя правления НБУ Екатерина Рожкова.

«На сегодняшний день в этих банках сосредоточено 36 млрд грн обязательств перед юридическими и физическими лицами. Из них 21 млрд грн — это обязательства перед физическими лицами и 15 мдлр гривен — это обязательства перед юридическими лицами. В противоположность этому обязательству в указанных банках сосредоточено почти 150 млрд грн кредитного портфеля. То есть, обслуживания и погашения кредитного портфеля обеспечит выполнение этими банками обязательств перед клиентами», — сказала она.

Кроме того, Национальный банк Украины предложил Совету национальной и безопасности и обороны ввести в отношении украинских дочек банков с государственным капиталом Российской Федерации санкции в виде предотвращения вывода капитала за пределы Украины.

«Применение таких санкций означает запрет осуществления любых финансовых операций в пользу материнских банков: это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупки ценных бумаг, размещения средств на корсчетах и других подобные операций. Это также запрет выплаты дивидендов, процентов, возврата межбанковских кредитов, средств с корсчета и субординированного долга. Также предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала», — брифинга заявил первый заместитель главы Нацбанка Яков Смолий.

«Что именно означают эти санкции. На сегодняшний день у банков с государственным российским капиталом в структуре обязательств очень значительная часть заимствований, которые они получили от своих материнских структур. Эти заимствования как в форме межбанковских займов, так и в форме субординированных долгов. Поэтому эта санкция предусматривает, что возврат межбанковских средств материнским структурам возврата субординированных долгов, уплата процентов за пользование этими средствами и субординированного долга, распределение капитала в любой форме запрещено. То есть, фактически, в этих банках хранятся ресурсы», — также пояснила зампредседателя правления НБУ Екатерина Рожкова.

Напомним, что в течение нескольких дней банки с российской долей в капитале подвергались нападениям по всей Украине. После этого, вчера дочерний украинский банк «Сбербанка» России ввел ограничения на снятие наличных средств в размере 30 тыс. грн, или эквивалента этой суммы в иностранной валюте через кассы банка в сутки на одного клиента.

СНБО дал Нацбанку и СБУ сутки для внесения предложений о санкциях против банков с российским капиталом. Нацбанк предложил ввести санкции против банков с российским госкапиталом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама