Економіка

банковский сектор

Moody’s оценило влияние украинских санкций на банки РФ

28628
Moody’s оценило влияние украинских санкций на банки РФ

Прямое влияние санкций Украины против «дочек» российских госбанков на материнские банки будет ограниченным, говорится в исследовании международного рейтингового агентства Moody’s, передают РИА Новости.

«Прямое влияние санкций на российские материнские банки будет ограниченным, поскольку доля украинских активов и пассивов в их балансах несущественна», — заявил младший вице-президент Moody’s Лев Дорф.

В то же время он отмечает, что санкции окажут негативное влияние на пять украинских банков — дочерние структуры российских госбанков.

«Негативный информационный фон, введение ограничений со стороны регулятора, неопределенность относительно будущего этих банков могут привести к перебоям в их работе, повысить репутационные издержки и, вероятно, приведут к снижению уровня клиентского доверия, оттоку клиентских средств, сокращению ликвидности и ухудшению рыночных позиций», — полагает господин Дорф.

Напомним, президент Петр Порошенко ввел на один год санкции против пяти работающих в Украине структур российских госбанков: Сбербанка и ВТБ, БМ Банка, Проминвестбанка и ВиЭс Банка. Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама