Політика

решения

Суд разрешил заочное осуждение экс-«народного губернатора» Донецкой области Губарева

15327
Суд разрешил заочное осуждение экс-«народного губернатора» Донецкой области Губарева

Шевченковский районный суд Киева предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении лидера «Народного ополчения Донбасса» и так называемого «народного губернатора Донетчины» Павла Губарева, пишет пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Установлено, что гражданин Украины Губарев, находясь в г. Донецк, в течение февраля — марта 2014 г. с целью свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вступил в преступный сговор с другими лицами, совместно с которыми в ходе массовых беспорядков осуществил захват помещений органов государственной власти и местного самоуправления, что сопровождалось сопротивлением представителям правоохранительных органов», — говорится в сообщении.

В ГПУ отмечают, что такие действия парализовали работу органов власти и управления на этой территории, что сделало невозможным восстановление законности и обусловило появление на территории Донецкой области террористической организации «ДНР».

16 марта Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект № 5610 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства)».

Напомним, «экс-губернатор» Донецкой области подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины («Публичные призывы к изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти»), ч. 2 ст. 110 УК Украины («Умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины»), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины («Создание и управление террористической организацией») и ч. 1 ст. 294 УК Украины («Организация массовых беспорядков»).

Как известно, в розыск Губарев был объявлен в мае 2014 г., также разведка сообщала о том, что Губарева назначили «мэром» оккупированной Ясиноватой.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама