Економіка

соцполитика

Рева: Определять основания для внезапной проверки работодателей должна Госслужба труда

18523
Рева: Определять основания для внезапной проверки работодателей должна Госслужба труда

Министерство социальной политики Украины выступает за предоставление разрешения Государственной службе труда на проведение внезапной проверки работодателей в случае нелегальной занятости сотрудников, выплаты заработной платы ниже минимальной и задолженности по зарплате, сообщил министр соцполитики Андрей Рева.

«Необходимо четко определить основания для неожиданных проверок. Речь идет о „теневой“ занятости, о заработной плате определенного законом минимума и задолженности по зарплате», — сказал Рева.

Министр отметил, что предполагается ввести возможность проведения Государственной службой труда или подразделениями, которые будут созданы для этого при органах местного самоуправления, внезапных проверок работодателей, в отношении которых есть информация, что на их предприятиях имеет место неофициальное трудоустройство, выплата зарплаты — ниже минимальной или имеется задолженность по зарплате.

По его словам, такие данные могут поступать от Пенсионного фонда или Государственной фискальной службы.

Соответствующий проект уже прошел согласование во всех заинтересованных органах и вскоре будет вынесен на рассмотрение правительства.

Министр подчеркнул, что на данный момент проверки могут быть только плановыми, основания для их проведения намного шире.

«Внеплановых сегодня нет, потому что механизм их проведения отсутствует», — сказал Рева.

По его словам, сейчас минимум за 10 дней до проведения проверки работодатель получает предупреждение о ней, что позволяет ему скрыть возможные нарушения.

При этом министр сказал: если проверяющего не пустят на предприятие, на работодателя может был наложен штраф в 320 тыс. грн, а если при проверке будет выявлено нарушение, штраф составит до 96 тыс. грн.

С начала 2017 года на работодателей было наложено два штрафа по 320 тыс. грн. Сейчас они обжалуются в судебном порядке.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама