Бізнес

энергетика

ДТЭК опасается разрушения захваченных на НКТ шахт

20730
ДТЭК опасается разрушения захваченных на НКТ шахт

Энергохолдинг «ДТЭК» опасается разрушения захваченных на временно неподконтрольной территории его шахт в результате халатности и низкого уровня техники безопасности, сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко, пишет Интерфакс-Украина.

«С учетом того, что нынешнее отношение к технике безопасности, скорее всего, очень поверхностное, перед этими шахтами стоит реальная угроза быть уничтоженными без пуль и снарядов», — сказал он.

По его словам, в 2016 году объем откачанной воды с «Комсомольца Донбасса» составил 12 млн куб. м, со «Свердлов-» и «Ровенькиантрацит» — почти по 30 млн куб. м. «Шахтные воды не отличаются кристальной чистотой, поэтому, помимо подтопления, существует угроза загрязнения питьевой воды и ухудшения эпидемиологической обстановки», — сказал Тимченко.

Глава ДТЭК добавил, что, помимо затопления шахт, существует реальная угроза неконтролируемого выхода метана.

По его словам, в связи с потерей управления расположенными на НКТ предприятиями ДТЭК открыл центр поддержки персонала для приема обращений по переводу на предприятия на контролируемой территории, в который уже обратилось более 0,5 тыс. из 36 тыс. сотрудников.

«Все, что попадало в руки местных „деятелей“, либо останавливалось, либо уничтожалось, либо расхищалось. Со своей стороны, мы предложили сотрудникам рассмотреть возможность трудоустройства на других предприятиях ДТЭК», — резюмировал Тимченко.

ДТЭК 15 марта заявил об утрате контроля над всеми своими предприятиями на НКТ. В частности, над ЧАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», ООО «Моспинское УПП», ЧАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», ООО «ДТЭК Востокэнерго» (ОП «Зуевская ТЭС»), ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», ООО «Техремпоставка», ООО «ДТЭК Свердловантрацит», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», ООО «Электроналадка», ООО «ДТЭК Высоковольтные сети» и ООО «ДТЭК Сервис».

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама