Політика

декларирование

Петренко: Возобновление работы реестра е-деклараций — не заслуга НАПК

21239
Петренко: Возобновление работы реестра е-деклараций — не заслуга НАПК

Возобновление работы Единого государственного реестра деклараций не является заслугой Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), считает министр юстиции Украины Павел Петренко.

«То, что реестр заработал, — это не заслуга НАПК. Это заслуга тех служб, которые включились в процесс, и сейчас за НАПК тушат тот пожар, который они создали своей бездеятельностью», — сказал он журналистам в четверг в Киеве.

Петренко указал, что сейчас необходимо в нормальном режиме завершить второй этап подачи деклараций, а тем временем Минюст по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана разрабатывает изменения в закон, которые уберут допущенные институциональные ошибки и приведут НАПК в нормальный режим работы.

«Мы уберем коллегиальность, потому что у нас сейчас фактически коллегиальная безответственность, когда каждый из руководителей НАПК, которые получают заработные платы более 100 тыс. грн в месяц, рассказывает, что это не их проблема, что не работает электронный реестр. Мы предлагаем, чтобы был один руководитель, с которого можно спросить за какие-то проблемы в работе органа. Вторая новация: мы предлагаем, чтобы был введен институт ежегодного внешнего аудита деятельности НАПК. Также мы прописываем очень сжатые сроки перезагрузки, чтобы НАПК заработал уже в новом нормальном режиме до третьей волны декларирования», — рассказал он.

Министр подчеркнул, что за 2017 год нужно будет устранить все те ошибки, которые были допущены.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама