Економіка

решения

Порошенко: Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине $1 млрд

20061
Порошенко: Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине $1 млрд

Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине 1 млрд долларов. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

«Совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине одного миллиарда долларов. Это очередное признание украинских реформ!», — написал Порошенко.

Совет исполнительных директоров МВФ сегодня завершил третий пересмотр экономической программы Украины в рамках механизма расширенного финансирования (EFF). Завершение этого просмотра позволяет выделить 734,05 млн. СПЗ (около 1 млрд. долларов США), что увеличит общую сумму выплат по механизму расширенного финансирования до 6,178.26 млн. СПЗ (около 8,38 млрд. долларов США). Сегодня Совет директоров также завершила консультации 2016 года с Украиной согласно Статье IV. Соответствующий пресс-релиз будет выпущен отдельно. Четырехлетняя программа расширенного финансирования Украины на сумму 12,348 млрд. Об этом сообщила пресс-служба представительства МВФ в Украине.

СПЗ (около 17,5 млрд. долларов США на момент одобрения программы) была утверждена 11 марта 2015 года с целью поддержки экономической программы правительства, направленной на восстановление экономики, внешней устойчивости, укрепление государственных финансов, поддержание финансовой стабильности и экономического роста путем продвижения структурных и управленческих реформ с одновременной защитой наиболее уязвимых групп населения.

После обсуждения Совета директоров Дэвид Липтон, первый заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя, сказал: «Украинская экономика демонстрирует приятные признаки восстановления. Рост восстанавливается, темпы инфляции уменьшились, а международные резервы удвоились. Этот прогресс во многом благодаря решительным действиям властей, в том числе проведению взвешенной макроэкономической политики. Недавняя стабилизация обеспечивает многообещающую основу для дальнейшего роста».

Также Дэвид Липтон отметил, что «для достижения более быстрого и устойчивого роста, что является важным для повышения доходов и что позволило бы Украине догнать своих соседей по региону, необходимо ускоренное внедрение структурных реформ для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций. Началом должна стать приватизация и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения. Борьба с коррупцией должна быть более решительной, поскольку, даже с созданием новых институтов по борьбе с коррупцией, конкретные результаты пока не достигнуты».

После этого первый заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя добавил, что все же государственный долг Украины остается на высоком уровне:

«Несмотря на значительное корректировки фискальной политики, государственный долг остается на высоком уровне. Усиливается неотложность структурных финансовых реформ для обеспечения среднесрочной устойчивости — на фоне давления относительно поднятие зарплат и пенсий. Украина не может больше позволить себе откладывать комплексную пенсионную реформу, которая предусматривала бы, в частности, и повышения эффективного пенсионного возраста. Кроме того, необходимы постоянные усилия по улучшению администрирования доходов и продвижения реформы системы государственного управления».

«Национальный банк Украины умело управляет денежно-кредитной политикой в течение очень сложного периода. Сохранение независимости НБУ будет иметь важное значение, так же как и продолжение внедрения денежно-кредитной политики, что, как и ранее, сосредоточена на сдерживании инфляции и восстановлении международных резервов в рамках режима гибкого валютного курса. Это также создаст предпосылки для постепенного ослабления административных мер, что остались», — прокомментировал Липтон.

Относительно прогресса, который был достигнут Украиной в банковской системе Дэвид Липтон отметил:

«Впечатляющий прогресс был достигнут в восстановлении банковской системы, но необходимо продолжать усилия по восстановлению устойчивости банков и усилению их способности поддерживать рост. Недавняя национализация крупнейшего банка Украины стала важным шагом для обеспечения финансовой стабильности, но теперь она должна быть поддержана усилиями по обеспечению погашения кредитов с целью минимизации затрат для налогоплательщиков. Рекапитализация других банков и сокращение объемов кредитования связанных лиц должны быть завершены».

«Международные партнеры Украины предоставили существенную финансовую и техническую поддержку усилиям власти по укреплению экономики, и их помощь остается важным фактором успеха программы. Добропорядочные усилия, направленные на решение проблем внешнего долга, должны продолжаться».

Открытая в марте 2015 г. четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долл. с первым траншем в 5 млрд долл. предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 г. еще трех траншей по 1,63 млрд долл. и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 0,61 млрд долл.

Напомним, ранее в МВФ сообщили, что мировые валютные резервы в IV квартале 2016 г упали на $266 млрд.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама