Фінанси

кадровая политика

БПП: Гонтарева остается работать в Нацбанке

1 23843
БПП: Гонтарева остается работать в Нацбанке

Новоизбранный руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов опровергает информацию о якобы заявлении об отставке главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, и отметил, что эта информация перекручена, пишет Интерфакс-Украина.

«Что касается Национального банка, Валерия Гонтарева — прекрасный руководитель НБУ, она остается работать, работает. И вообще это перекрученная информация. Я хотел бы опровергнуть эти вещи», — сказал Герасимов журналистам после заседания фракции БПП в понедельник в Киеве.

В свою очередь заместитель главы фракции БПП Ирина Луценко, которая в понедельник утром говорила о том, что Гонтарева написала заявление об отставке, после заседания фракции БПП отметила, что работа главы НБУ устаивает коалицию, и Гонтарева остается работать на своей должности.

«Это уже пятое сообщение прессы об ее заявлении...Я не говорила (что Гонтарева написала заявление — ред.). У меня спросили о том, написала ли она заявление, я сказала: это уже пятое сообщение. Это сообщение прессы, но ни коим образом не сообщение Валерии Гонтаревой», — сказала Луценко, которая в понедельник, 3 апреля, была назначена представителем президента Украины в Верховной Раде.

Ранее в понедельник, 3 апреля, Луценко сообщила о якобы уже написанном главой НБУ заявлении об отставке. «Думаю, что тот фронт работы, который она на себя брала, она выполнила и написала заявление — есть такой момент», — сказала Луценко.

Как сообщалось, в конце февраля ряд СМИ сообщили о якобы принятом Гонтаревой решении подать заявление об отставке, которое готов удовлетворить президент. Источники редакции на рынке отметили, что, в отличие от подобных сообщений в прошлые годы, в этот раз вероятность отставки выше, однако в любом случае глава НБУ будет настаивать на приходе на ее место неполитической фигуры — профессионального банкира.

Сама Гонтарева в начале марта сообщила, что меморандум по итогам третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF с МВФ (был подписан во второй половине марта — ред.) может быть последним, под которым будет стоять ее подпись. «Но еще раз подчеркиваю, что официально Нацбанк за месяц подаст сообщение. Мы такое сообщение не делали. И все правление Нацбанка работает по очень плотному графику», — отметила глава НБУ.

Гонтарева — девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года. Первым главой украинского центробанка был Владимир Матвиенко, которого в 1992 год сменил Вадим Гетьман (убит в 1998 году), а ему на смену пришел его ученик Виктор Ющенко, ставший впоследствии премьером и президентом страны.

Затем длительное время у руля Нацбанка был первый заместитель Ющенко Владимир Стельмах — в 2000-2002 гг., 2004-2010 гг.

С конца 2002-го по 2004 гг. НБУ официально возглавлял Сергей Тигипко, хотя последние несколько месяцев его полномочия фактически исполнял ставший в 2014-2015 гг. премьером Арсений Яценюк. В период президентства Виктора Януковича Нацбанком руководили Сергей Арбузов (с конца 2010 года по начало 2013 года) и Игорь Соркин. После Революции достоинства Нацбанк с 24 февраля по 19 июня 2014 года главой центробанка был нынешний первый вице-премьер Степан Кубив.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Rezo Gyrgen 03 апреля 2017, 23:08

Блин, клоунесса никак не нажрется, а Луценко жопу лижет

0
реклама
реклама