Політика

горячие точки

С начала апреля зафиксировано 250 обстрелов со стороны боевиков на Донбассе

11927
С начала апреля зафиксировано 250 обстрелов со стороны боевиков на Донбассе

За период с 1-5 апреля со стороны боевиков зафиксировано 250 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины в зоне проведения антитеррористической операции, в результате чего 11 украинских военных были ранены. Об этом в ходе встречи с главами правительств стран Балтии заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Только за первые пять дней апреля нами уже зафиксировано более 250 случаев нарушения „тишины“, то есть первое и главное обязательство, которое взяла на себя Россия — обеспечить прекращение огня — не выполняется. Десятки и сотни обстрелов каждый день по территории суверенного государства как раз происходит с применением российского оружия, российских наемников и боевиков и средствами российского государства», — отметил он.

В частности, по информации Гройсмана, в марте Россия поставила боевикам 20 железнодорожных платформ с техникой и оружием, 11 РСЗО БМ-21 «Град», а также другие виды вооружения и топливо.

«Украинское войско сегодня достаточно мощное и сильное, но мы понимаем, что в результате обстрелов, постоянных атак, диверсии со стороны России мы имеем только за этот период 11 раненых», — добавил он.

Это, подчеркнул Гройсман, свидетельствует о том, что «Россия совершенно пренебрегает всеми взятыми на себя обязательствами и не собирается выполнять их на сегодняшний день».

«Мы должны добиться того, чтобы агрессор отказался от своих планов, вернулся в пределы своих границ, своего государства. Мы еще раз подтверждаем то, что Украина является абсолютно миролюбивою страной и не осуществляла никакой агрессии по отношению к любой другой страны. И то, что сегодня происходит, должно быть прекращено. Я считаю, что весь цивилизованный мир должен быть консолидирован», — подытожил он.

Ранее Гройсман заявил, что сейчас на Донбассе общее количество незаконных вооруженных формирований достигает 40 тыс. боевиков без учета регулярных войск Российской Федерации численностью более 4 тыс. военных.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама