Політика

расследования

НАБУ задержало чиновника ГП «Госвнешинформ», незаконно перечислившего на счета ряда ЧП почти 10 млн грн

15462
НАБУ задержало чиновника ГП «Госвнешинформ», незаконно перечислившего на счета ряда ЧП почти 10 млн грн

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали должностное лицо государственного предприятия «Госвнешинформ». Об этом в среду, 12 апреля, сообщила пресс-служба НАБУ.

«12 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали экс-заместителя директора государственного предприятия „Госвнешинформ“ по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст.191 („Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением“) и ч.2 ст.366 („Служебный подлог“) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с мая 2013 года по февраль 2014 года бывший заместитель директора «Госвнешинформ» по предварительному сговору с экс-директором этого же ГП, злоупотребляя служебным положением, «осуществили безосновательное перечисление 9,87 млн грн от ГП „Госвнешинформ“ на счета ряда частных компаний с признаками фиктивности. Средства перечислены согласно заключенных договоров и подписанных актов приема-передачи оказанных услуг».

«Расследованием установлено, что указанные частные предприятия фактически никаких услуг не оказывали, а заключение договоров и подписание других документов сделано исключительно с целью прикрытия преступной деятельности», — заявили в НАБУ.

Сейчас задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, решается вопрос относительно избрания меры пресечения. Также устанавливается местонахождение экс-директора госпредприятия, осуществляется проверка на причастность к совершенным уголовным преступлениям других должностных лиц.

Расследование в данном уголовном производстве детективы НАБУ начали в декабре 2015 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама