Фінанси

банковский сектор

НБУ: Клиенты 18 банков подозреваются в махинациях

19219
НБУ: Клиенты 18 банков подозреваются в махинациях

Национальный банк Украины в первом квартале по результатам выездных и безвыездных проверок направил правоохранительным органам информацию о подозрительных финансовых операциях клиентов 18 банков, говорится в сообщении на сайте регулятора.

По данным статистической отчетности по вопросам финансового мониторинга, которую банки подают в НБУ, в течение первого квартала текущего года банки предоставили в Государственную службу финансового мониторинга информацию о более чем 1,7 млн финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу. Это почти на 37% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Наибольшее количество (свыше 90%) составили сообщения о финансовых операциях с наличными, а также о финансовых операциях лиц, в отношении которых банками установлен высокий риск.

Такие операции на суммы, равные или превышающие 150 тыс. грн, отнесенные законом «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» к операциям, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу.

«Безусловно расчеты наличными является достаточно распространенным средством платежей и в основном такие платежи носят вполне законный характер. Одновременно такие операции на значительные суммы, в соответствии с законодательством являются объектами финансового мониторинга», — отметил директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

По его словам, регулятор проверяет выполнение банками требований законодательства, которое регулирует отношения в сфере предотвращения и противодействия легализации «грязных» средств, финансированию терроризма, и достаточности принятых банками мер для предупреждения незаконных транзакций (в том числе путем приостановления банками операций и отказе в их проведении).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама