Політика

борьба с коррупцией

Холодницкий сообщил о разоблачении на взяточничестве двух судей в Днепре

14880
Холодницкий сообщил о разоблачении на взяточничестве двух судей в Днепре

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили на взяточничестве двух судей районного суда Днепра, сообщил в Facebook глава САП Назар Холодницкий.

Он уточнил, что служители Фемиды требовали от обвиняемого по уголовному делу взятку за назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в размере 30 тыс. долларов.

«При этом деньги непосредственно должна была получить судья, которая пять лет назад уже приняла по этому же делу оправдательный приговор, но он был отменен апелляционным судом. Часть средств она должна была передать коллеге, который осуществлял рассмотрение дела, за принятие им „нужного“ решения. Кроме того, поскольку статья Уголовного кодекса Украины, по которой судили лицо, не предвидела возможности смягчения наказания, судьи обязывались после получения денег повлиять на работников прокуратуры, которые поддерживали публичное обвинение в этом деле — убедить их изменить его, переквалифицировав на статью УК с более мягким наказанием и отказаться от дальнейшего внесения апелляционных жалоб на принятый таким образом незаконный приговор», — уточнил Холодницкий.

Злоумышленников разоблачили сегодня во время получения части средств в сумме 16 тыс. долларов. Их действия квалифицировали по ч. 4 ст. 368 и ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины, по ним предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

В рамках досудебного расследования проводятся первоочередные следственные действия, готовятся соответствующие документы в Высший совет правосудия и решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама