Технології

сигналы

СБУ уличила восемь компаний в использовании шпионского ПО российского производства

26050
СБУ уличила восемь компаний в использовании шпионского ПО российского производства

Служба безопасности Украины провела обыски и изъяла компьютерное оборудование в восьми компаниях, которые использовали и реализовывали запрещенное шпионское программное обеспечение российского производства. Об этом сообщается на странице СБУ на Facebook.

«По результатам проведенной сотрудниками СБУ операции осуществлены обыски и изъята компьютерная техника в восьми компаниях, которые использовали и реализовывали шпионское российское программное обеспечение со скрытыми функциями негласного доступа, в том числе к информации с ограниченным доступом», — сообщили в СБУ.

В СБУ отметили, что шпионские программы производства РФ относятся к специальным техническим средствам негласного получения информации.

В СБУ продолжается работа по установлению лиц, причастных к их использованию и распространения, выясняются нанесенные национальным интересам Украины убытки.

«В прошлом году правоохранители в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины, прекратили деятельность коммерческой структуры, которая незаконно реализовывала в Украине российское программное обеспечение. Во время досудебного следствия оперативники спецслужбы установили несколько фирм, обществ и компаний, руководство которых сознательно закупило нелегальное ПО», — заявили в СБУ.

СБУ отметила, что, начиная с 2014 г., специальными и разведывательными органами РФ используются программы и технические средства для негласного получения разведывательной информации.

«Российские спецслужбы заинтересованы в получении доступа к информации объектов критической инфраструктуры, а также предприятий, имеющих важное оборонное значение. Подобное программное обеспечение устанавливается как на персональные компьютеры, так и на мобильные терминалы для доступа к электронной почте, мессенджерам и телефонным разговорам», — добавили в СБУ.

По делу использования шпионского ПО продолжается следствие.

Как сообщалось, сегодня в офисе инвестиционной компании Dragon Capital СБУ провела обыски, было изъято несколько компьютеров. Позже в компании объяснили, что обыски были связаны с подозрением в незаконном использовании программного обеспечения.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман возмутился фактом проведения обысков в офисе инвестиционной компании Dragon Capital и поручил правительственному уполномоченному выяснить, что там происходит.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама